Posted 2 ноября 2009,, 13:53

Published 2 ноября 2009,, 13:53

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

КазТрансОйл построит и реконструирует две ГНПС - Кумколь и Кенкияк

2 ноября 2009, 13:53
Казахстанская нефтепроводная компания АО "КазТрансОйл" в течение последующих 2 лет планирует построить и реконструировать головные нефтеперекачивающие станции (ГНПС) Кумколь и Кенкияк, важные производственные объекты, реализация которых позволит завершить создание казахстанско-китайского магистрального нефтепровода, сообщает пресс-служба госкомпании.

Казахстанская нефтепроводная компания АО "КазТрансОйл" в течение последующих 2 лет планирует построить и реконструировать головные нефтеперекачивающие станции (ГНПС) Кумколь и Кенкияк, важные производственные объекты, реализация которых позволит завершить создание казахстанско-китайского магистрального нефтепровода, сообщает пресс-служба госкомпании. По информации пресс-службы, работы по строительству и реконструкции данных объектов уже начались.

ГНПС Кенкияк и ГНПС Кумколь являются соответственно начальным и конечным пунктами приема и перекачки нефти нового нефтепровода Кенкияк - Кумколь, имеющего важное стратегическое значение для Казахстана. Данный нефтепровод общей протяженностью 793 км, диаметром трубы - 813 мм является первой очередью второго этапа строительства экспортного нефтепровода Казахстан - Китай и предназначен для транспортировки нефти с углеводородных месторождений Актюбинской области и Западного Казахстана китайским потребителям. Строительство линейной части нефтепровода пропускной способностью на начальном этапе 10 млн тонн нефти в год, а в последующем - до 20 млн тонн в год было начато в мае 2008 г., и уже в октябре 2009 г. он успешно был сдан в коммерческую эксплуатацию.

Как отмечают в пресс-службе "КазТрансОйл", строительство и реконструкция двух ГНПС являются запланированными работами, проводимыми в рамках создания магистрального нефтепровода Кенкияк - Кумколь. В частности, решение о строительстве ГНПС Кумколь в Восточном филиале "КазТрансОйл" было принято на основании рамочного соглашения о развитии всестороннего сотрудничества в области нефти и газа, заключенного правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики 17 мая 2004 г. По информации пресс-службы, земельный участок, отведенный под строительство ГНПС Кумколь, расположен на территории месторождения Кумколь в Карагандинской области, в 200 км к северо-востоку от административного центра Кызылординской области - Кызылорды. В соответствии с планом данная ГНПС будет представлять собой промышленную зону с большим количеством подземных и наземных инженерных коммуникаций, воздушных линий электропередачи и производственных построек. Срок строительства, рассчитанный на 2009-2011 гг., разбит на две очереди, из которых первая также разделена на три пусковых комплекса. Как сообщили в "КазТрансОйл", генеральным подрядчиком строительства столь важного и крупного объекта является казахская компания АО "Мехстройсервис". У "КазТрансОйл" уже есть положительный опыт сотрудничества с этим поставщиком услуг - в 2008 г. "Мехстройсервис" производил работы по замене труб отдельных участков нефтепровода Узень - Атырау - Самара, мощность которого по транспортировке сырой нефти увеличивается из года в год, и по капитальному ремонту водовода Кульсары - Тенгиз. Параллельно со строительством ГНПС Кумколь проводятся работы по реконструкции и расширению в рамках первой очереди действующей ГНПС Кенкияк Западного филиала "КазТрансОйл". В компании отметили, что главной задачей данного проекта является обеспечение возможности транспортировки нефти актюбинской группы месторождений на рынок Китайской Народной Республики с сохранением перекачки на НПС Атырау и нефтеналивную эстакаду (ННЭ) Бестамак. По информации пресс-службы, реконструкция ГНПС Кенкияк также будет проводиться в два этапа. Первый этап предусматривает перекачку смеси нефти Актюбинского региона по нефтепроводу Атырау - Кенкияк в направлении КНР, а второй - реверсную перекачку западноказахстанской смеси по нефтепроводу Атырау - Кенкияк и далее на нефтеперерабатывающие заводы КНР. Реверсирование трубопровода АО "СЗТК "Мунайтас" - Кенкияк - Атырау даст возможность осуществлять транспортировку казахстанской нефти с запада на восток республики и далее в Китай.

В пресс-службе "КазТрансОйл" сказали, что первую очередь модернизации нефтеперекачивающей станции Кенкияк планируется завершить в 2010 г. В частности, к этому времени будут построены новая котельная, административно-бытовой комплекс, аварийно-восстановительный пункт, химлаборатория, камера пуска отчетного устройства, узел учета нефти и многие другие производственные объекты. В рамках второй очереди планируется осуществить строительство резервуара объемом 10 тыс. куб. м, площадки фильтров-грязеуловителей, реконструкция систем пожаротушения и противопожарного водопровода и многое другое. После реализации проектов строительства и реконструкции ГНПС Кумколь и ГНПС Кенкияк в Казахстане будет завершено создание единой, взаимосвязанной нефтепроводной системы, соединяющей Западную и Восточную системы магистральных нефтепроводов. Казахстан получит трубопроводную инфраструктуру, обеспечивающую стабильный и надежный экспорт западноказахстанской нефти на перспективный и быстрорастущий рынок Китая. Об этом сообщает "Панорама".

"