Posted 2 ноября 2009,, 12:55

Published 2 ноября 2009,, 12:55

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ЕС призывает Путина не пугать Европу Украиной - Deutsche Welle

2 ноября 2009, 12:55
Еврокомиссия призвала премьер-министра России Владимира Путина не сеять панику в Европе по поводу возможных перебоев с поставками газа из-за нового обострения финансовой ситуации в Украине. Об этом пишет Deutsche Welle (переведено ИноСми). Европейская Комиссия призвала премьер-министра России Владимира Путина не пугать Европу по поводу возможности новых перебоев в поставках российского газа европейским потребителям из-за опасений по поводу платежеспособности Украины как страны-транзитера.

Еврокомиссия призвала премьер-министра России Владимира Путина не сеять панику в Европе по поводу возможных перебоев с поставками газа из-за нового обострения финансовой ситуации в Украине.

Об этом пишет Deutsche Welle (переведено ИноСми).

Европейская Комиссия призвала премьер-министра России Владимира Путина не пугать Европу по поводу возможности новых перебоев в поставках российского газа европейским потребителям из-за опасений по поводу платежеспособности Украины как страны-транзитера.

Обеспечение газом миллионов граждан ЕС газом для отопления не должно становиться предвыборной темой, заявил представитель Еврокомиссии 31 октября. Он отреагировал таким образом на слова Путина о том, что Украина, очевидно, вновь испытывает финансовые трудности и потому поставки российского газа в Украину и Запад могут оказаться под угрозой.

Представитель Еврокомиссии выразил мнение, что эти высказывания Путина являются частью предвыборной кампании в Украине и подчеркнул, что "мы не позволим втянуть нас в предвыборную кампанию и не можем допустить, чтобы граждане Европы пострадали в результате потенциального конфликта между Россией и Украиной".

В январе 2010 г. на Украине состоятся президентские выборы, на которых будут противостоять проевропейские и пророссийские силы.

В январе нынешнего года поставки российского газа в целый ряд европейских стран были прерваны на две недели из-за конфликта между Москвой и Киевом. Это вызвало серьезные проблемы в некоторых странах ЕС.

"