Posted 2 ноября 2004,, 07:01

Published 2 ноября 2004,, 07:01

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

Оператор проекта "Сахалин-1" из-за разногласий с японской стороной начал переговоры о поставках газа в Китай - японская пресса

2 ноября 2004, 07:01
Оператор проекта "Сахалин-1" американская компания Exxon Mobil, возможно, будет поставлять добываемый в рамках проекта газ не в Японию, как планировалось ранее, а в Китай. Об этом пишет во вторник японская экономическая газета "Нихон кэйдзай". По данным издания, Exxon Mobil начала переговоры с одной из трех крупнейших китайских нефтегазодобывающих компаний о постройке газопровода с Сахалина на материковую часть России и далее - в северо-восточные области Китая.
Сюжет
Китай

Оператор проекта "Сахалин-1" американская компания Exxon Mobil, возможно, будет поставлять добываемый в рамках проекта газ не в Японию, как планировалось ранее, а в Китай. Об этом пишет во вторник японская экономическая газета "Нихон кэйдзай".

По данным издания, Exxon Mobil начала переговоры с одной из трех крупнейших китайских нефтегазодобывающих компаний о постройке газопровода с Сахалина на материковую часть России и далее - в северо-восточные области Китая.

Как поясняет газета, переговоры по строительству газопровода в Японию не продвигаются из-за ряда разногласий, а основная энергопроизводящая компания Японии "Токио дэнреку" стала "демонстрировать нерасположенность к закупкам газа".

В связи с этим американская компания, инвестиции которой в проект превысили 100 млрд иен (около $1 млрд), начала переговоры с китайской стороной в надежде поскорее окупить свои вложения, сообщает "Нихон кэйдзай".

Проект "Сахалин-1" мог покрыть шестилетний объем спроса на газ в Японии, дав ей около 4,8 млрд куб. метров топлива, пишет газета. Поставки планировалось начать в 2008 г., а общий объем инвестиций в проект оценивался в 1-1,5 трлн иен (около $10-15 млрд).

Если переговоры оператора проекта с китайской стороной закончатся подписанием соглашения, это может отрицательно повлиять на энергетическую безопасность Японии, отмечает издание. Об этом сообщает РИА "Новости".

"