Posted 2 октября 2018,, 14:43

Published 2 октября 2018,, 14:43

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Иран не намерен снижать нефтедобычу

2 октября 2018, 14:43
Министерство иностранных дел Ирана стремится к соглашениям о поставках с ЕС

Глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардор заявил, что страна не собирается снижать добычу нефти. «Усилия, которые прилагает министерство иностранных дел Ирана для заключения соглашения с ЕС, направлены на создание разнообразных способов решения этой проблемы», – сообщил Кардор.

При этом Международное энергетическое агентство указывает, что пик экспорта нефти из Ирана пришелся на апрель-май – 2,4 млн баррелей в сутки.

США ввели ряд санкций против Ирана в августе. Тегерану запрещены операции с долларом США, покупка американских и европейских самолетов, под запрет попала торговля с Ираном автомобилями, золотом, металлами, любые операции в иранской национальной валюте и инвестиции в госдолг Ирана.

В ноябре США собираются расширить санкции, под запрет попадут сделки в нефтегазовой отрасли Ирана и импорт иранской нефти.

Другие участники иранской ядерной сделки – Россия, Китай, Франция, Германия и Британия – не одобрили выход США из сделки с Ираном. Евросоюз задействовал блокирующие меры, дающие европейским компаниям право не выполнять санкции США и игнорировать связанные с ними решения американских судов. В ответ Трамп пригрозил, что страны, ведущие бизнес с Ираном, не смогут вести бизнес с США.

"