Posted 2 октября 2015,, 06:33

Published 2 октября 2015,, 06:33

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Решение по тарифам на газ пока не принято, ФАС предлагает индексацию на 5% - Артемьев

2 октября 2015, 06:33
Решение по тарифам на газ пока не принято, ФАС предлагает индексацию на 5%, заявил журналистам глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.
Сюжет
ФАС

Решение по тарифам на газ пока не принято, ФАС предлагает индексацию на 5%, заявил журналистам глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

"Нет, еще не принято. Мы обсуждали /предложение Минэкономразвития/ на 2%. Но решение пока не принято", - сказал он.

Как ранее сообщалТАСС, Минэкономразвития РФ считает, что газовые тарифы как для промышленности, так и для населения должны быть проиндексированы в 2016 году на 2%. По словам замминистра экономического развития Николая Подгузова, окончательное решение по тарифам для монополий должно быть принято до внесения проекта бюджета на 2016 год в Госдуму. Проект бюджета должен быть представлен в нижнюю палату парламента до 25 октября.

ЦБ РФ считает необходимым согласование темпов индексации цен и тарифов с целью по инфляции в 4%, заявляла первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

Ранее глава ФАС России Игорь Артемьев сообщал, что ведомство предлагает индексировать тарифы по формуле "инфляция минус", эту идею публично поддержала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

В правительстве до недавнего времени обсуждалась "вилка" индексации тарифов на услуги естественных монополий с 7,5% до 10%. Однако последнее время звучат предложения индексировать тарифы еще более низкими темпами, что служит основой для дискуссий в правительстве. Так, Минэнерго не поддерживает сокращения индексации тарифа на газ с 7,5%, предлагаемых МЭР в мае, до 5%, как настаивают сейчас МЭР и ФАС.

"