Posted 2 октября 2009,, 13:16

Published 2 октября 2009,, 13:16

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Украина не потеряет ГТС даже после банкротства Нафтогаза - эксперт

2 октября 2009, 13:16
Украина не потеряет газотранспортную систему (ГТС) в случае банкротства НАК "Нафтогаз". Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", в ходе круглого стола заявил политолог Игорь Жданов. "Некоторые аналитики уверены, что в случае банкротства "Нафтогаза" Украина утратит газотранспортную систему. Однако профессионалы однозначно объясняют, что ГТС находится на балансе не "Нафтогаза", а Фонда государственного имущества.

Украина не потеряет газотранспортную систему (ГТС) в случае банкротства НАК "Нафтогаз". Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", в ходе круглого стола заявил политолог Игорь Жданов.

"Некоторые аналитики уверены, что в случае банкротства "Нафтогаза" Украина утратит газотранспортную систему. Однако профессионалы однозначно объясняют, что ГТС находится на балансе не "Нафтогаза", а Фонда государственного имущества. Даже в случае дефолта компании Украина не потеряет трубу", — сказал он.

Жданов подчеркнул, что "проблемы в "Нафтогазе" будут иметь негативные последствия для Украины. В первую очередь, это негативно отразится на нашем имидже. Однако есть надежда, что компании удастся реструктиризировать свои долги до 2014 г., добавил эксперт.

Напомним, ранее НАК "Нафтогаз Украины" обратилась к собственникам евробондов со сроком погашения 30 сентября 2009 г. Владельцам евробондов на сумму $500 млн предлагается обменять 100% ценных бумаг на новые бонды со сроком выплаты в сентябре 2014 г. Держатели евробондов примут решение о реструктуризации платежей в течение 20 дней.

30 сентября НАК "Нафтогаз Украины" на Люксембургской фондовой бирже не заплатила по своим обязательствам, что аналитики трактовали как дефолт компании. "Фактически невыплата по обязательствам 30 сентября означает дефолт компании, но у "Нафтогаза" есть еще пять дней на подписание stand still соглашения, чтобы отсрочить выплату и избежать юридического наступления дефолта", – пояснил старший аналитик Astrum Investment Сергей Фурса.

Однако позднее пресс-центр НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что компания выполнила обязательство по выплате процентов по евробондам, срок выплаты по которым наступал 30 сентября 2009 г.

В компании Corlblow, являющейся одним из держателей этих ценных бумаг, изменили свою позицию и решили голосовать за реструктуризацию ценных бумаг на собрании их владельцев 19 октября 2009 г. "Инициативная группа владельцев ценных бумаг "Нафтогаза Украины" достигли взаимопонимания по обмену долговых ценных бумаг", — сказано в сообщении Corlblow.

Ранее агентство Fitch, понизившее долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Нафтогаза" в иностранной и национальной валюте с СС до С, сообщало, что, если выплаты не будут произведены в срок, агентство понизит рейтинг до уровня RD (ограниченный дефолт).

9 октября состоится собрание держателей облигаций "Нафтогаза". Об этом пишет "Росбалт".

"