Posted 2 октября 2009,, 09:43

Published 2 октября 2009,, 09:43

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Нафтогаз Украины создал 4 первых филиала, на баланс которых будут переведены региональные газовые сети

2 октября 2009, 09:43
На минувшей неделе НАК "Нафтогаз Украины" создала 4 первых филиала, на баланс которых будут переведены региональные газовые сети Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской и Николаевской областей. В ближайшее время у компании Олега Дубины появятся также представительства в остальных регионах Таким образом предполагается лишить частных собственников гор- и облгазов возможности на свое усмотрение распределять многомиллиардные финансовые потоки, к которым они имеют доступ благодаря сбору с потребителей средств за газ.

На минувшей неделе НАК "Нафтогаз Украины" создала 4 первых филиала, на баланс которых будут переведены региональные газовые сети Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской и Николаевской областей. В ближайшее время у компании Олега Дубины появятся также представительства в остальных регионах

Таким образом предполагается лишить частных собственников гор- и облгазов возможности на свое усмотрение распределять многомиллиардные финансовые потоки, к которым они имеют доступ благодаря сбору с потребителей средств за газ. Правда, наравне с этим в Украине останется нерешенной другая важная задача: система учета потерь "голубого топлива". Эта нива станет золотой для бизнесменов, которые вернулись в газовую сферу через "дочку" НАК — "Нефтегазсети".

Объединение газораспределительных сетей под крылом "Нафтогаза" позволит сконцентрировать в единых руках средства, вырученные от продажи потребителям "голубого топлива". Решение этой задачи стратегически важно для НАК, ведь нынешние операторы газовой инфраструктуры Украины — гор- и облгазы — рассчитываются с ней за топливо далеко не в полном объеме. Так, по данным "Газа Украины", уровень расчетов региональных газовых компаний за "голубое топливо", потребленное населением, в текущем году равняется всего лишь 91%, а бюджетниками — 94%. Из-за таких показателей задолженность гор- и облгазов перед "Газом Украины" за девять месяцев выросла на 450 млн. грн. — до 6,5 млрд.

На этом фоне идея сконцентрировать в единых руках региональный газораспределительный бизнес выглядит здраво. Ее инициатором стал Кабмин, который 10 июня 2009 г. выпустил в свет постановление №775 "О повышении эффективности управления госимуществом газораспределительных сетей". В соответствии с этим документом, компания "Нафтогаз Украины" была обязана создать дочернюю структуру, на баланс которой впоследствии и передать это региональное имущество. НАК выполнила данное поручение месяц назад: в начале августа была основана компания "Нефтегазсети". А на минувшей неделе эта новоиспеченная структура стала формировать свои представительства в регионах. Первые филиалы были созданы в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской и Николаевской областях, где сейчас трудятся облгазы опального Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает ugmk.info.

"