Posted 2 октября 2009,, 04:55

Published 2 октября 2009,, 04:55

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

"Нафтогаз" на грани дефолта

2 октября 2009, 04:55
Украинский газовый монополист — Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз", находится в состоянии технического дефолта. В минувшую среду "Нафтогаз" отказался выкупать свои пятилетние еврооблигации (бонды) на сумму 500 миллионов долларов, ограничившись только выплатой 20,3 миллиона долларов в качестве дохода по процентам.

Украинский газовый монополист — Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз", находится в состоянии технического дефолта. В минувшую среду "Нафтогаз" отказался выкупать свои пятилетние еврооблигации (бонды) на сумму 500 миллионов долларов, ограничившись только выплатой 20,3 миллиона долларов в качестве дохода по процентам. Теперь судьба компании зависит от иностранных кредиторов, рассматривающих сейчас предложение украинской стороны о реструктуризации долга.

Юридический дефолт "Нафтогаза" может наступить после общего собрания в Лондоне владельцев евробондов и руководства компании 19 октября. Эту дату определила сама компания с подачи правительства Украины, и в этот день будет дан ответ на вопрос: банкрот "Нафтогаз" или с ним еще можно иметь дело. Для того чтобы снять все вопросы и избежать дефолта, украинцам необходимо получить от держателей еврооблигаций согласие на реструктуризацию 75 процентов облигаций. На сегодня представители "Нафтогаза" осторожно сообщают о якобы уже полученном согласии инвесторов, контролирующих 70 процентов уже просроченного долга. Речь идет о таких влиятельных структурах, как Deutsche Bank, Credit Suisse и Depha Bank.

Стоит отметить, что "Нафтогаз" занял явно наступательную позицию в переговорах о реструктуризации. Ее основные параметры, озвученные всего за неделю до "часа X", таковы: компания предлагает обменять просроченные долговые обязательства на новые, также пятилетние бонды, но уже с более высокой доходностью (9,5 процента против 8,125 процента по истекшим обязательствам). Но главная приманка для инвесторов в другом: Юлия Тимошенко заявила, что на сей раз гарантом займа выступит украинское государство. Те, кто согласится на это предложение до 8 октября, смогут обменять 100 процентов стоимости своих облигаций, а те, кто будет думать еще неделю, — только 95 процентов. По мнению украинских и международных экспертов, данные премьер-министром и уже официально оформленные правительством государственные гарантии делают предложение "Нафтогаза" весьма привлекательным для инвесторов.

Впрочем, на Украине среди оппозиционеров нынешнего премьера немало тех, кто считает технический дефолт явлением искусственным, попыткой сохранить хоть какие-то деньги в бюджете перед президентскими выборами. Так, критики правительства обращают внимание на то, что очередной транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) в три с лишним миллиарда долларов должен был в том числе пойти и на поддержку финансовой стабильности НАК. Но Юлия Тимошенко, очевидно, этого не сделала. Куда тратятся деньги МВФ — это вообще главный вопрос, который сегодня задается Тимошенко.

Логика же украинского правительства проста — лучше отложить момент расплаты на, как предполагается, уже не кризисный октябрь 2014 года, чем выплачивать огромные суммы сейчас. К тому времени "Нафтогаз" может вновь стать прибыльным, предприятием, учитывая его стратегическое значение не только на украинском энергетическом рынке. Наконец, продолжаются переговоры украинского правительства с мировыми финансовыми институтами, в частности с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком об открытии кредитной линии, все деньги которой пойдут на закупку российского газа и реконструкцию материальной базы компании.

("РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА", 02.10.2009, ПАВЕЛ ДУЛЬМАН)

"