Posted 2 октября 2009,, 11:46

Published 2 октября 2009,, 11:46

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

ЛУКОЙЛ останавливает производство на Одесском НПЗ

2 октября 2009, 11:46
Руководство ЛУКОЙЛа приняло решение остановить производство на Одесском нефтеперерабатывающем заводе (Украина), входящем в Группу . Это вынужденное решение вызвано действиями украинской компании ОАО "Укртранснафта", которая с 1 октября 2009 г. перестала прокачивать нефть по маршруту "Лисичанск-Кременчуг-Одесский НПЗ".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Руководство ЛУКОЙЛа приняло решение остановить производство на Одесском нефтеперерабатывающем заводе (Украина), входящем в Группу .

Это вынужденное решение вызвано действиями украинской компании ОАО "Укртранснафта", которая с 1 октября 2009 г. перестала прокачивать нефть по маршруту "Лисичанск-Кременчуг-Одесский НПЗ".

Предложенные ОАО "Укртранснафта" другие маршруты поставок нефти на Одесский НПЗ по расчетам специалистов ЛУКОЙЛа значительно удорожают стоимость сырья и, таким образом, приводят предприятие к убыточности. Так, например, предложенный маршрут "граница Белоруссии-Броды-Одесса" увеличивает транспортные расходы на $5,7 за тонну.

Кроме этого, ОАО "АК "Транснефть" не имеет технической возможности обеспечить поставки нефти на Одесский НПЗ по другим маршрутам в октябре текущего года.

Таким образом, ЛУКОЙЛ вынужден на неопределенный срок остановить предприятие и прекратить выпуск нефтепродуктов.

Не исключено, что если в самое ближайшее время поставки нефти на НПЗ не возобновятся на экономически оправданных условиях и с учетом технических возможностей ОАО "АК "Транснефть", предприятие будет вынуждено сокращать персонал. При этом также прекратятся значительные налоговые отчисления в бюджет.

Кроме этого, может возникнуть дефицит высококачественного топлива, что может привести к росту цен и к появлению на рынке низкосортных нефтепродуктов.

В настоящее время руководство ОАО "ЛУКОЙЛ" предпринимает все возможные усилия по поиску решений для возобновления деятельности Одесского НПЗ.

Установленная мощность Одесского НПЗ - 2,8 млн. тонн в год, глубина переработки - 71,6%. Выход светлых нефтепродуктов - 46,2%. В 2008 году НПЗ переработал 2,04 млн. тонн нефти и произвел 1,96 млн. тонн товарной продукции.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

"