Posted 2 октября 2009,, 07:33

Published 2 октября 2009,, 07:33

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Итоги рабочей встречи А.Миллера и Б.Ройтерсберга

2 октября 2009, 07:33
Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Правления E.ON Ruhrgas AG Бернхарда Ройтерсберга. Стороны рассмотрели текущие вопросы и перспективы развития российско-германского сотрудничества в газовой отрасли. В частности, участники встречи высоко оценили ход реализации договоренностей, достигнутых в соответствии с соглашением об обмене активами между "Газпромом" и E.
Сюжет
Газпром

Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Правления E.ON Ruhrgas AG Бернхарда Ройтерсберга.

Стороны рассмотрели текущие вопросы и перспективы развития российско-германского сотрудничества в газовой отрасли. В частности, участники встречи высоко оценили ход реализации договоренностей, достигнутых в соответствии с соглашением об обмене активами между "Газпромом" и E.ON Ruhrgas, а также подчеркнули важность своевременного строительства "Северного потока", предназначенного для диверсификации маршрутов поставок российского газа в Европу.

Кроме того, Алексей Миллер и Бернхард Ройтерсберг обсудили положение дел на газовом рынке Европы. На встрече было отмечено, что, по оперативным данным сентября, спрос на российский газ выравнивается.

E.ON AG является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. E.ON Ruhrgas AG (до 1 июля 2004 г. Ruhrgas AG) с февраля 2003 г. является частью концерна E.ON AG и отвечает за газовый бизнес группы в Европе, включая добычу, сбыт, транспортировку и хранение природного газа.

E.ON Ruhrgas AG является крупнейшим иностранным акционером ОАО "Газпром".

Основы сотрудничества ОАО "Газпром" и E.ON Ruhrgas AG были заложены в начале 70-х годов. Компания Ruhrgas стала одним из первых крупных покупателей российского газа в Западной Европе.

2 октября 2008 г. ОАО "Газпром" и Е.ОN AG подписали Соглашение о совместном участии в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения. В июне 2009 г. – соглашение об обмене активами в области газодобычи и торговли природным газом.

В соответствии с данным соглашением "Газпром" получит 49% в ЗАО "Геросгаз", владеющем 2,93% акций ОАО"Газпром", в результате чего право собственности на данный пакет акций полностью перейдет от E.ONRuhrgas к "Газпрому". E.ON, в свою очередь, получит 25% в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром" (таким образом, доля E.ON AG составит 25% минус три обыкновенные именные акции и три привилегированные акции без права голоса).

Е.ON AG также является партнером ОАО "Газпром" по строительству газопровода "Северный поток".

Об этом сообщается в пресс-релизе "Газпрома".

"