Posted 2 октября 2009,, 12:35

Published 2 октября 2009,, 12:35

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Gunvor составит конкуренцию Газпрому в Европе

2 октября 2009, 12:35
Нефтетрейдер Gunvor диверсифицирует бизнес. Компания собирает команду специалистов, которая с нового года начнет торговлю на международных рынках сжиженного и природного газа, угля и электроэнергии. В трейдерских кругах утверждают, что в перспективе она рассчитывает заняться и экспортом российского газа.
Сюжет
Gunvor

Нефтетрейдер Gunvor диверсифицирует бизнес. Компания собирает команду специалистов, которая с нового года начнет торговлю на международных рынках сжиженного и природного газа, угля и электроэнергии.

В трейдерских кругах утверждают, что в перспективе она рассчитывает заняться и экспортом российского газа. Хотя пока экспортная монополия в России принадлежит Газпрому, и думать на эту тему бессмысленно.

Gunvor формирует энергетический департамент, который, опираясь на опыт компании и ее инфраструктуру в сфере торговли и транспортировки нефти и нефтепродуктов, будет ориентироваться на развитие принципиально новых направлений. "Речь идет о целенаправленном развитии бизнеса на международных рынках угля, фрахта, эмиссии СО2, биотоплива, сжиженного и природного газа и электроэнергии. Основное внимание будет сосредоточено на европейских рынках, а также странах Северной и Южной Америки и Азии", — говорят в компании.

По данным Bloomberg, начать торговлю на новых рынках Gunvor рассчитывает с января 2010 г. На этой неделе компания уже сообщила о покупке двух ключевых специалистов. Ли Кирк из BHP Billiton будет курировать угольное направление, Джоханнс Темель перейдет из лондонского подразделения Electricite de France на должность старшего трейдера на рынках природного газа и СПГ. Всего, как ранее сообщал глава энергетического департамента Gunvor Пеймон Алиабади, в новом подразделении будут работать около 50 специалистов.

Сейчас Gunvor закупает нефть исключительно через тендеры. Эксперты не исключают, что в случае с газом она может сменить тактику, если захочет закупать его для перепродажи у "Газпрома". "Российская монополия охотно идет на сотрудничество с такими компаниями, как Emfesz или RosUkrEnergo, с которыми заключаются срочные контракты", — говорит директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Один из источников РБК daily полагает, что и Gunvor, и "Газпром" вряд ли пойдут на это, опасаясь разговоров о политической подоплеке сотрудничества. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов не стал комментировать возможность работы с Gunvor. В компании не исключают, что в сферу интересов трейдера попадет и российское сырье. "Российский рынок будет перспективным и интересным", — отмечает он. Собеседник РБК daily в трейдинговых кругах, знакомый с ситуацией в Gunvor, говорит, что компания Геннадия Тимченко раздумывает над тем, как она сможет использовать в этих целях недавнее вхождение в капитал НОВАТЭКа. "Кроме того, у компании остается доля в "Ямал СПГ" и на Лаганском блоке. Имея пакеты в добывающем бизнесе, грех не воспользоваться своей же инфраструктурой для продажи своего же добра", — считает он.

"Это абсолютно исключено. Природный и сжиженный газ в России экспортирует только "Газпром", — говорит Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". — Как и любая другая компания, Gunvor может покупать газ в Нигерии и продавать во Францию, но продавать российский газ там не получится. Как трейдер она может попытать счастья только на внутреннем рынке". На этой неделе премьер В.Путин заявлял, что в среднесрочной перспективе, "но не на всю жизнь", монополия "Газпрома" на продажу газа на внешнем рынке сохранится. Об этом пишет РБК-Дейли.

"