Posted 2 октября 2008,, 08:49

Published 2 октября 2008,, 08:49

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Россия проведет переговоры с генсеком ОПЕК в октябре

2 октября 2008, 08:49
Россия планирует в октябре провести переговоры с генеральным секретарем ОПЕК по вопросам сотрудничества с этой организацией, сообщил журналистам в четверг глава Минэнерго Сергей Шматко. "Наши консультации будут продолжены в ближайшее время. В этом месяце состоятся переговоры с генеральным секретарем ОПЕК", – сказал Шматко, который принимает участие в российско-германском форуме "Петербургский диалог".
Сюжет
ОПЕК

Россия планирует в октябре провести переговоры с генеральным секретарем ОПЕК по вопросам сотрудничества с этой организацией, сообщил журналистам в четверг глава Минэнерго Сергей Шматко.

"Наши консультации будут продолжены в ближайшее время. В этом месяце состоятся переговоры с генеральным секретарем ОПЕК", – сказал Шматко, который принимает участие в российско-германском форуме "Петербургский диалог". Он выразил надежду, что российская сторона получит ответ на свое предложение о сотрудничестве с ОПЕК.

Ранее вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что Россия предложила организовать регулярный энергодиалог РФ-ОПЕК и подготовила проект соответствующего меморандума. По словам вице-премьера, базовая цель организации регулярного Энергодиалога Россия – ОПЕК – содействие обеспечению долгосрочной устойчивости нефтяного рынка в интересах всех участников.

Шматко отметил, что Россия стремится к стабильности и формированию справедливых цен на нефть. "Мы хотим стабильности, мы хотим справедливой цены на нефть, которая будет оправдывать высокие инвестиционные затраты, необходимые для развития новых месторождений", – сказал Шматко. Об этом пишет Газета.ru.

"