Posted 2 октября 2008,, 11:50

Published 2 октября 2008,, 11:50

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

"Газпром" и E.ON AG подписали соглашение по проекту освоения Южно-Русского месторождения

2 октября 2008, 11:50
Сегодня в Санкт-Петербурге в присутствии Президента РФ Дмитрия Медведева и федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель председатель правления ОАО"Газпром" Алексей Миллер и председатель правления E.ON AG д-р Вульф Бернотат подписали соглашение о совместном участии в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения.
Сюжет
Газпром

Сегодня в Санкт-Петербурге в присутствии Президента РФ Дмитрия Медведева и федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель председатель правления ОАО"Газпром" Алексей Миллер и председатель правления E.ON AG д-р Вульф Бернотат подписали соглашение о совместном участии в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения.

Соглашение предусматривает обмен активами, в результате которого E.ON AG получит 25% минус одну обыкновенную именную акцию в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром" и тем самым примет участие в освоении Южно-Русского месторождения.

"Газпром" получит 49% в ЗАО "Геросгаз", владеющем 2,93% акций ОАО "Газпром". В результате чего право собственности на данный пакет акций полностью перейдет к "Газпрому". При этом E.ON Ruhrgas сохранит за собой прямое владение оставшимися у него 3,5% акций ОАО "Газпром".

В экономическом отношении обмен активами вступит в силу 1 января 2009 года. Закрыть сделку планируется во второй половине 2009 года.

"Газпром" и E.ON в очередной раз продемонстрировали, что являются стратегическими долгосрочными партнерами, реализующими совместный бизнес по всей цепочке создания стоимости. Мы рады приветствовать в проекте освоения Южно-Русского месторождения компанию E.ON, которая станет третьим партнером и сможет принять участие в добыче газа в России", – заявил Алексей Миллер.

"Участие в освоении Южно-Русского месторождения позволит углубить наше долголетнее партнерство с "Газпромом", внесет важный вклад в укрепление взаимопонимания между Германией и Россией и повысит надежность снабжения Европы природным газом", – сказал Вульф Бернотат, – "После приобретения российской энергетической компании ОГК-4 это событие представляет собой очередной значительный шаг на пути укрепления позиций E.ON на российском энергетическом рынке".

Немецкая компания E.ON AG является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. E.ON Ruhrgas AG (до 1 июля 2004 года Ruhrgas AG) с февраля 2003 года является частью концерна E.ON AG и отвечает за газовый бизнес группы в Европе, включая добычу, сбыт, транспортировку и хранение природного газа.

E.ON Ruhrgas AG является крупнейшим иностранным акционером ОАО "Газпром" (в настоящее время владеет около 6,5% акций).

12 июля 2006 года ОАО "Газпром" и Е.ОN AG подписали рамочное соглашение по обмену активами в газодобыче, торговле и сбыте природного газа, электроэнергетике.

ОАО "Севернефтегазпром" владеет лицензией на разработку, обустройство и добычу углеводородов на Южно-Русском нефтегазовом месторождении.

В настоящее время доли участия в ОАО "Севернефтегазпром" распределяются следующим образом: ОАО "Газпром" – 75% плюс одна обыкновенная акция, BASF AG – 25% минус одна обыкновенная акция и 1 привилегированная акция без права голоса, которая эквивалентна 10% доле участия в экономике проекта.

Запасы Южно-Русского месторождения составляют: газ по категории АВС1 – 825,2 млрд. кубометров, по категории С2 – 208, 9 млрд. кубометров, нефть – 5,7 млн. тонн.

Пусковой комплекс месторождения был введен в эксплуатацию в октябре 2007 года. На проектную мощность – 25 млрд. кубометров газа – месторождение планируется вывести в 2009 году.

Совместное предприятие ЗАО "Геросгаз" образовано в 1999 году с долями участия ООО "Газпром экспорт" – 51%, E.ON Ruhrgas AG – 49% .

"