Posted 2 сентября 2015,, 06:47

Published 2 сентября 2015,, 06:47

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Добыча нефти в США не может серьезно влиять на цены - доклад минэнерго

2 сентября 2015, 06:47
Добыча нефти в США в обозримой перспективе не будет оказывать серьезного воздействия на уровень цен на мировых рынках. К такому выводу пришли специалисты министерства энергетики США, проанализировавшие потенциальные последствия возможной отмены действующих ограничений на экспорт нефти-сырца из США.

Добыча нефти в США в обозримой перспективе не будет оказывать серьезного воздействия на уровень цен на мировых рынках. К такому выводу пришли специалисты министерства энергетики США, проанализировавшие потенциальные последствия возможной отмены действующих ограничений на экспорт нефти-сырца из США. Отчет по итогам работы распространило информационное управление минэнерго.

Согласно этому документу, специалисты рассматривали два основных варианта развития событий - с уровнем добычи до 10,6 млн баррелей в день в течение ближайшего десятилетия и с ростом добычи к 2025 году до 11,7-13,6 млн баррелей в день. При первом сценарии они вообще не обнаружили особой разницы между вариантами с отменой ограничений и без отмены. При втором сценарии в случае отмены рестрикции просматривается "рост внутреннего производства, увеличение экспорта сырой нефти, сокращение экспорта нефтепродуктов и небольшое снижение цен на бензин для американских потребителей - в сравнении с параллельными вариантами, предусматривающими сохранение нынешних экспортных ограничений".

В любом случае, по мнению экспертов, "неограниченный экспорт из США сырой нефти либо вообще не изменил бы мировые цены на нефть, либо привел бы к их маленькому снижению". "Другие факторы, влияющие на глобальные предложение и спрос, будут в основном определять, останутся ли мировые цены на нефть близкими к нынешнему уровню, что отражено в сценарии /минэнерго/ с низкими ценами, или же будут расти по траектории, более близкой к базовому сценарию", - указывается в документе.Об этом сообщаетТАСС.

В 2014 г. уровень добычи нефти в США оценивался в 8,7 млн баррелей в день. Еще в 2009 году он составлял лишь 5,6 млн баррелей. Быстрый рост и перспектива его продолжения в связи с внедрением новых технологий добычи и послужили минэнерго основанием для анализа последствий возможной отмены экспортных ограничений.

"