Posted 2 сентября 2013,, 06:17

Published 2 сентября 2013,, 06:17

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Украина может стать энергетическим хабом Европы, считает посол США

2 сентября 2013, 06:17
Посол США на Украине Джеффри Пайетт считает, что Украина может стать энергетическим хабом Европы, сообщает пресс-служба украинского правительства по итогам встречи посла с украинским премьером Николаем Азаровым.
Сюжет
Добыча

Посол США на Украине Джеффри Пайетт считает, что Украина может стать энергетическим хабом Европы, сообщает пресс-служба украинского правительства по итогам встречи посла с украинским премьером Николаем Азаровым.

"Мы надеемся, что добыча сланцевого газа сможет стать хорошим механизмом, который принесет Украине экономический прирост и откроет новые возможности. И также мы надеемся, что это станет определенным катализатором, который поможет реформировать энергетический рынок с тем, чтобы Украина стала энергетическим хабом в Европе", - сказал посол. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В свою очередь Азаров отметил, что Украина заинтересована в энергетическом сотрудничестве с США и правительство сделает все возможное, чтобы как можно скорее американские компании ExxonMobil и Chevron начали добычу сланцевого газа на Украине.

"Мы заключили соглашения с вашими компаниями ExxonMobil и Chevron и надеемся, что все предварительные процедуры пройдут достаточно быстро, и инвесторы перейдут к разработке наших месторождений сланцевого газа. Вы можете быть уверены в том, что правительство сделает все необходимое для того, чтобы разработка месторождений началась как можно скорее", - сказал Азаров.

Украина ранее выдвинула идею создания на своей территории газового хаба в рамках формирования единого европейского газового рынка. Министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий говорил, что наличие на границе с ЕС системы газовых хранилищ объемом разового хранения более 30 млрд куб. м газа с перспективой увеличения до 50-55 млрд куб. м позволит европейским газовым трейдерам использовать эти мощности для уменьшения сезонных ценовых колебаний при спотовой торговле газом в Европе.

"