Posted 2 сентября 2013,, 09:04

Published 2 сентября 2013,, 09:04

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Нефть продолжает дешеветь на некотором ослаблении напряженности вокруг Сирии

2 сентября 2013, 09:04
Мировые цены на нефть продолжают снижаться на торгах в понедельник на фоне ослабления опасений относительно скорого начала боевых действий в Сирии, свидетельствуют данные торгов.

Мировые цены на нефть продолжают снижаться на торгах в понедельник на фоне ослабления опасений относительно скорого начала боевых действий в Сирии, свидетельствуют данные торгов.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 12.34 мск снизилась на 0,43% - до $113,52 за барр. Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,84% и составила $106,75 за барр. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В субботу, 31 августа, президент США Барак Обама направил законодателям формальный запрос на одобрение военной операции. Согласно проекту резолюции, задачей Пентагона будет лишить сирийский режим возможности использовать оружие массового уничтожения. Днем позже, 1 сентября, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ФРГ не будет участвовать в военной операции, которую могут начать США.

В то же время пока остается неясной позиция Франции. В понедельник правительство страны передаст представителям парламента документы, которые якобы доказывают причастность правительства Сирии к химатаке. Однако мнение законодателей будет носить консультативный характер, поскольку президент может самостоятельно принимать решение о начале военных действий, в случае если они будут длиться менее четырех месяцев.

"В ближайшие несколько дней стоимость нефти может снижаться, так как инвесторы, (ожидавшие начала военного конфликта на Ближнем Востоке) решили уйти с рынка в ожидании стабилизации цен", - считает главный рыночный стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти (Michael McCarthy), слова которого приводит агентство Bloomberg.

"