Posted 2 сентября 2011,, 06:53

Published 2 сентября 2011,, 06:53

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украине не нужны скидки на газ - Азаров

2 сентября 2011, 06:53
Украина не нуждается в скидках на газ, ей необходимо соглашение о цене. Об этом заявил в Киеве премьер-министр страны Николай Азаров. По его словам, Москва и Киев должны заключить нормальное соглашение по поставкам голубого топлива. "Россия стоит на своем. Она говорит нам о том, чтобы мы вступали в Таможенный союз трех стран, и тогда мы получим определенную скидку.

Украина не нуждается в скидках на газ, ей необходимо соглашение о цене. Об этом заявил в Киеве премьер-министр страны Николай Азаров. По его словам, Москва и Киев должны заключить нормальное соглашение по поставкам голубого топлива.

"Россия стоит на своем. Она говорит нам о том, чтобы мы вступали в Таможенный союз трех стран, и тогда мы получим определенную скидку. А мы говорим: нам не нужны никакие скидки. Нам необходимо нормальное соглашение, по которому цена на газ, который мы закупаем, не должна быть выше, чем в Германии, например". Ранее глава Минэнерго Украины Юрий Бойко заявил, что Киев планирует в 2012 г. сократить закупки российского газа до 27 млрд куб. м против 40 млрд куб. м в 2011 г. В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер напомнил, что "Нефтегаз Украины" по условиям действующего контракта должен оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд куб. м.

"Газпром" может в 2012 г. поставить на Украину и 27, и 26, и 29 млрд куб. м газа, и даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет. Но вопрос вовсе не в этом, а в том, что в любом случае НАК "Нефтегаз Украины" будет оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд куб. м. Таковы условия "бери или плати" по действующему контракту и они применяются как в этом году, так и в течение всего срока контракта", - подчеркнул глава концерна.

Соглашение по поставкам газа Россия и Украина заключили в середине января 2009 г., под занавес правления Виктора Ющенко. Согласно контракту, с января 2010 г. Газпром и "Нефтегаз" перешли к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

В апреле 2010 г. стороны согласовали скидку на газ для Украины, с которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более $100 за 1 тыс. куб. м. Скидка была предоставлена в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ. Она распространялась на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы.

Однако Украина уже не раз выражала недовольство текущими ценами на российский газ, считая их грабительскими. "Газпром" намекал, что готов смягчить ценовой вопрос в обмен на контроль украинских газотранспортных активов. Однако Киев отчаянно сопротивляется такому варианту развития событий, одновременно критикуя текущий договор по поставкам газа и даже угрожая расторгнуть его через суд. Об этом сообщает РБК-Украина.

"