Posted 2 сентября 2011,, 12:38

Published 2 сентября 2011,, 12:38

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина обязана обеспечить преемственность газовых контрактов с Россией - эксперты

2 сентября 2011, 12:38
Украина при ликвидации НАК "Нафтогаз Украины" обязана обеспечить преемственность обязательств по контрактам на транзит и поставки российского газа, считают эксперты. Ранее в пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что власти Украины планируют ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины". По его словам, "Нафтогаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после вступления всех необходимых формальностей на этом рынке будут действовать совершенно новые компании.

Украина при ликвидации НАК "Нафтогаз Украины" обязана обеспечить преемственность обязательств по контрактам на транзит и поставки российского газа, считают эксперты.

Ранее в пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что власти Украины планируют ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины". По его словам, "Нафтогаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после вступления всех необходимых формальностей на этом рынке будут действовать совершенно новые компании. Также украинский премьер сообщил, что в связи с ликвидацией "Нафтогаза" все действующие соглашения будут пересмотрены.

В частности, президент Фонда "Институт энергетики и финансов" Владимир Фейгин уверен, что ликвидацией хозяйствующего субъекта Украине не удастся добиться пересмотра цены, так как действующие контракты хорошо защищены от этого.

"Украина должна обеспечить преемственность обязательств по контрактам. Они составлены очень хорошо, отдельный для транзита и отдельный для поставок. Даже если "Нафтогаз" будет ликвидирован, все равно будет компания, которая будет заниматься транзитом, и будет компания для поставок, они и станут тогда сторонам контракта. Невозможно представить, что контракты повиснут в воздухе, и наивно рассчитывать, что смена юридических лиц повлечет изменение цены", - считает он.

Фейгин предположил, что Украина стремится к вступлению в европейское энергетическое сообщество, и для этого хочет разделить "Нафтогаз" по видам деятельности.

"Это нормальная практика, в Европе это уже произошло, но на выполнение контрактов не повлияло. Но задача регулирующих органов в том, чтобы обеспечить преемственность контрактов. Действующие контракты вполне применимы для разделения "Нафтогаза" по видам деятельности", - подчеркнул эксперт.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности РФ Константин Симонов также считает, что ликвидация "Нафтогаза" не сделает контракты недействительными.

"Эта идея, что мы ликвидируем "Нафтогаз", и это означает, что контракта нет, она мне напоминает поведение страуса, который завывает голову в песок и думает, что его не видно. Государственная компания принимает на себя обязательство до 2019 г., подписывается межправсоглашение на этот же счет. Как можно говорить такие вещи, что мы ликвидируем "Нафтогаз" и это означает, что теперь нет контрактов?" - удивляется эксперт.

Он полагает, что таким образом Украина открыто шантажирует началом новой газовой войны.

"Что значит, нет контрактов? Это означает, что завтра Украина начнет брать газ просто из трубы, мотивируя это тем, что стоимость завышена, а контракта нет. И все кончится январем 2009 г. Это будет настоящей катастрофой", - предупреждает Симонов.

Он также подчеркнул, что, с юридической точки зрения, очевидно, что если одна компания заменяется другой, то она является правопреемником.

"Я надеюсь, что в Брюсселе уже начнут просыпаться. У меня ощущение, что мы в одиночку с этими людьми из Киева не совладаем, потому что объяснить им логику, что так нарушают нормы международного права, мне кажется, уже невозможно. Я ожидаю, что мы вернемся к формату трехсторонних соглашений. Можно вернуться и к формату консорциума трехстороннего", - заключил эксперт. Об этом сообщает РИА Новости.

"