Posted 2 сентября 2011,, 06:00

Published 2 сентября 2011,, 06:00

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Шаровый кран: виды

2 сентября 2011, 06:00
Популяризация шаровых кранов оправдана, они имеют более удачную конструкцию в сравнении с другими запирающими устройствами.

Типы шаровых кранов

Популяризация шаровых кранов оправдана, они имеют более удачную конструкцию в сравнении с другими запирающими устройствами. Сегодня кран шаровый можно встретить на кухне, где он применяется для подачи воды и газа, можно встретить и на огромных промышленных предприятиях, где они нужны не только для подачи привычных нам сред, но и для подачи различных технологических жидкостей и специальных газообразных веществ.

Виды шаровых кранов

На сегодняшний день можно встретить различные интерпретации конструкции крана с затвором в виде формы вращения. Так кран шаровый бывает:
  • для газа,
  • мини-кран,
  • с американкой,
  • с бабочкой,
  • с ручкой,
  • с фильтром и тому подобное.

Типы крана шарового

Еще такие запорные устройства можно разделить по типу резьбы для крепления на входе и выходе крана. Так в международной практике встречаются три основных типа - НН, НВ, ВВ. Так как резьба для крепления может быть наружная или внутренняя, то и краны буду подразделяться следующим образом:
  • НН – обе резьбы наружные,
  • НВ – одна внутренняя, одна наружная,
  • ВВ – обе резьбы внутренние.

Поэтому для обычного потребителя должно быть понятно обозначение на кране, например, «15 1/2" НВ» будет означать, что кран имеет внутреннюю и наружную резьбы размером 1/2" дюйма или 15 мм.

Производители

Загляните в свой туалет, в ванную, пройдитесь в кухню и, даже, выходя в магазин за хлебом и проходя мимо теплотрасс, вы встретите там краны шаровые малого и большого диаметра в зависимости от назначения. Каждый кран имеет своего производителя и потому покупатель часто задается вопросом: кому довериться в своем выборе? Естественно, лучшим выбором будет качественная дорогостоящая продукция от надежного производителя, обычно это зарубежные компании, но уже сегодня отечественный производитель вышел на рынок с вполне конкурентоспособной продукцией и может предложить покупателю действительно качественный товар, да еще и по цене намного дешевле зарубежных аналогов. Конечно контрафактный товар, который предлагают продавцы по очень низкой цене, довольно часто встречается на прилавках, но именно потребитель способствует ее появлению в больших объемах, так как считает, что незачем переплачивать. Покупая кран шаровый, не стоит экономить, ведь экономия на качественной продукции в несколько рублей сегодня, может обратиться в огромные расходы на восстановление последствий использования некачественной продукции уже завтра.
"