Posted 2 сентября 2011,, 05:02

Published 2 сентября 2011,, 05:02

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

РФ рассмотрит продление отмены нефтегазового трансферта до 2015 г.

2 сентября 2011, 05:02
Правительство РФ завтра рассмотрит законопроект, продлевающий до 1 января 2015 г. отмену нефтегазового трансферта при планировании бюджета, говорится в материалах к заседанию, размещенных на правительственном сайте. Соответствующие поправки, подготовленные Минфином, будут внесены в Бюджетный кодекс. Представленный законопроект предусматривает продление действия положений бюджетного законодательства РФ о формировании и исполнении федерального бюджета без разделения его доходной части на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы и о приостановлении ог

Правительство РФ завтра рассмотрит законопроект, продлевающий до 1 января 2015 г. отмену нефтегазового трансферта при планировании бюджета, говорится в материалах к заседанию, размещенных на правительственном сайте. Соответствующие поправки, подготовленные Минфином, будут внесены в Бюджетный кодекс.

Представленный законопроект предусматривает продление действия положений бюджетного законодательства РФ о формировании и исполнении федерального бюджета без разделения его доходной части на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы и о приостановлении ограничений дефицита федерального бюджета.

В соответствии с Бюджетным кодексом нефтегазовые доходы федерального бюджета формируются за счет НДПИ на нефть, природный газ и газовый конденсат и вывозных таможенных пошлин на нефть, нефтепродукты и газ. Определенная часть нефтегазовых доходов в виде нефтегазового трансферта ежегодно направляется на финансирование расходов федерального бюджета. Величина нефтегазового трансферта утверждается законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, остальные нефтегазовые доходы должны направляться в Резервный фонд.

С 2010 года, в связи с дефицитом бюджета, действуют поправки в Бюджетный кодекс, приостанавливающие нормы о раздельном планировании нефтегазовых и ненефтегазовых доходов и нефтегазовом трансферте до 1 января 2014 г. Таким образом, было приостановлено пополнение Резервного фонда и Фонда национального благосостояния за счет нефтегазовых доходов бюджета, которые полностью направляются на финансирование бюджетных расходов. Об этом сообщает РИА Новости.

"