Posted 2 сентября 2011,, 06:27

Published 2 сентября 2011,, 06:27

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Оснований для пересмотра российско-украинского газового контракта нет - Язев

2 сентября 2011, 06:27
По мнению Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерия Язева, для пересмотра российско-украинских газовых соглашений нет оснований. Вице-спикер не исключает, что спор о цене поставок газа в Украину может быть разрешен в арбитражном суде: "Наши контракты находятся под юрисдикцией Стокгольмского суда.

По мнению Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерия Язева, для пересмотра российско-украинских газовых соглашений нет оснований.

Вице-спикер не исключает, что спор о цене поставок газа в Украину может быть разрешен в арбитражном суде: "Наши контракты находятся под юрисдикцией Стокгольмского суда. Об этом сообщает Отдел информационной работы Российского газового общества. Если украинская сторона обратится в международный арбитраж, мы подадим встречный иск".

"Наши украинские партнеры считают существующие цены несправедливыми, но покупатель всегда думает, что он переплачивает, а продавцу кажется, что он недополучает, - отметил Валерий Язев. - Контракт на 11 лет, подписанный в 2009 г., обговаривает все условия поставок, в том числе, минимально отбираемые объемы в год, и мы идем навстречу - не берем штрафы за недобор газа, в разумных пределах, конечно".

"