Posted 2 сентября 2011,, 04:58

Published 2 сентября 2011,, 04:58

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Обыск в московском офисе BP остановлен

2 сентября 2011, 04:58
Судебные приставы закончили осмотр документов в московском офисе британской нефтяной компании BP, где со среды проводятся мероприятия в рамках исполнительного производства по иску миноритариев ТНК-BP, следует из сообщения адвокатского бюро "Линия права". Судебных приставов в ходе осмотра офиса интересовала информация, касающаяся любых аспектов стратегического партнерства BP и "Роснефти", о котором было объявлено в январе этого года.
Сюжет
BP

Судебные приставы закончили осмотр документов в московском офисе британской нефтяной компании BP, где со среды проводятся мероприятия в рамках исполнительного производства по иску миноритариев ТНК-BP, следует из сообщения адвокатского бюро "Линия права".

Судебных приставов в ходе осмотра офиса интересовала информация, касающаяся любых аспектов стратегического партнерства BP и "Роснефти", о котором было объявлено в январе этого года.

"Собранные документы опечатаны и оставлены на хранение в офисе BP", - комментирует партнер адвокатского бюро "Линии права" (представляет интересы миноритарных акционеров ТНК-BP) Дмитрий Чепуренко, слова которого приводятся в сообщении "Линии права". Он предполагает, что теперь судебные приставы могут обратиться в Арбитражный суд Тюменской области за разъяснением порядка отнесения тех или иных документов к перечню запрошенных судом.

Ранее в четверг представитель ВР Владимир Буянов рассказал, что, согласно постановлению суда, которое ВР намерена обжаловать, истцы получили доступ к документам с такими ключевыми словами, как "Роснефть", "Стокгольм", "Приновоземельский", "нефть" и "газ".

Постановление было вынесено Арбитражным судом Тюменской области, который рассматривает иск миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинга" о взыскании убытков с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана в размере 87,112 млрд руб от несостоявшейся сделки с "Роснефтью". Суд обязал ответчиков представить "ряд документов, определяющих должностные обязанности и стандарты поведения членов совета директоров "ТНК-BP Холдинга" и отдельных его членов". Кроме того, судом были затребованы документы, содержащие сведения о гражданстве (подданстве) ряда членов совета директоров "ТНК-BP Холдинга" и документы с информацией о трудовой деятельности ответчиков.

"Роснефть" и ВР в январе договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне текущего года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-BP, так как компания могла выступить партнером "Роснефти".

"BP Exploration Operating Company Limited так и не представила документы, касающиеся стратегического партнерства BP и Роснефти, - объясняет Чепуренко. - Поэтому мы еще раз обратились в Арбитражный суд Тюменской области с ходатайством о замене мер по обеспечению доказательств, и 30 августа суд разрешил судебному приставу-исполнителю осмотреть документы, находящиеся у компании "BP Exploration Operating Company Limited".

BP Exploration Operating Company Limited, которая привлечена судом третьим лицом по этому делу, обжаловала определение о принятии обеспечительных мер. Однако суд отказал в отмене обеспечительных мер по иску. Об этом сообщает РИА Новости.

"