Posted 2 сентября 2011,, 08:36

Published 2 сентября 2011,, 08:36

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Нафтогаз Украины" будет реорганизован, газодобычей и транзитом газа займутся отдельные компании – Н.Азаров

2 сентября 2011, 08:36
НАК "Нафтогаз Украины" будет реорганизована, а существующие соглашения, в том числе в газовой сфере с Россией будут пересмотрены. Об этом сегодня, 2 сентября, общаясь с журналистами, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров. В процессе реорганизации "Нафтогаза" на его основе будет создан ряд компаний по направлениям деятельности.

НАК "Нафтогаз Украины" будет реорганизована, а существующие соглашения, в том числе в газовой сфере с Россией будут пересмотрены. Об этом сегодня, 2 сентября, общаясь с журналистами, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

В процессе реорганизации "Нафтогаза" на его основе будет создан ряд компаний по направлениям деятельности. В частности, будут вынесены в отельные компании такие направления деятельности, как газодобыча и транзит газа.

Н.Азаров сообщил, что ликвидация "Нафтогаза Украины" станет поводом для пересмотра действующий газовых соглашений с "Газпромом", передает украинское агентство Униан.

"Появятся новые субъекты, а "Нафтогаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование. Будет ликвидационный период, и через определенное время после соблюдения всех необходимых формальностей будут действовать на этом рынке совершенно другие новые компании и естественно в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, должны быть пересмотрены", - сказал Н.Азаров.

При этом Украина не отказывается от кредитных обязательств "Нафтогаза", все находятся под гарантией государства и будут выполнены, уточнил Н.Азаров.

НАК "Нафтогаз Украины" является основным предприятием ТЭК Украины, компания вырабатывает восьмую часть валового внутреннего продукта Украины. В НАК в общей сложности работают 175 тыс. человек. Сегодня в составе "Нафтогаза Украины" функционируют 11 основных юридически независимых дочерних компаний и обществ с разными формами собственности, которые осуществляют полный цикл upstream и downstream операций в нефтегазовой промышленности. Кроме того, НАК владеет корпоративными правами ОАО по газоснабжению и газификации, теплоэнергогенерирующих предприятий, а также ряда других акционерных обществ.

Правительство Украины считает несправедливой формулу цены на газ, заложенную в долгосрочном газовом соглашении с Россией и добивается его пересмотра. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что Украина может инициировать изменение существующих газовых договоренностей с Россией в судебном порядке.

"