Posted 2 сентября 2011,, 13:35

Published 2 сентября 2011,, 13:35

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Минэнерго приблизит пошлину на бензин к 66% в ближайшее время

2 сентября 2011, 13:35
Минэнерго РФ может вернуться к пересмотру заградительной экспортной пошлины на бензин в сторону уменьшения после октября, сообщил журналистам в пятницу замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов. Впервые рекордно высокий уровень пошлины на бензин на уровне 90% от пошлины на нефть был введен в мае, чтобы побороть дефицит топлива, сложившийся в тот момент ряде российских регионов.

Минэнерго РФ может вернуться к пересмотру заградительной экспортной пошлины на бензин в сторону уменьшения после октября, сообщил журналистам в пятницу замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов.

Впервые рекордно высокий уровень пошлины на бензин на уровне 90% от пошлины на нефть был введен в мае, чтобы побороть дефицит топлива, сложившийся в тот момент ряде российских регионов.

Ранее в пятницу министр энергетики Сергей Шматко заявил, что власти "в ближайшее время" будут приближать текущую пошлину на бензин к уровню в 66% от пошлины на нефть, предусмотренному новым налоговым режимом нефтяной отрасли "60-66". Новый режим заработает с 1 октября.

"Мы считаем, что пока пошлину все-таки трогать нельзя, чтобы не привести к росту цен и дисбалансу сложившейся ситуации", - сказал Кудряшов. Он пояснил, что к этому вопросу могут вернуться после октября. "Я думаю, что, когда мы пройдем октябрь, у нас будет уже понятная ситуация, и будем уже разговаривать", - сказал замминистра.

Он отметил, что, по его мнению, заградительная пошлина в 90% от пошлины на нефть - это максимум, который возможен. Кудряшов напомнил, что такая мера была принята правительством для того, чтобы нормализовать ситуацию с поставками топлива на внутренний рынок.

"В принципе, наше стремление, чтобы на все нефтепродукты была единая норма - 66%", - сказал он.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце августа подписал постановление о введении с 1 октября нового режима налогообложения нефтяной отрасли "60-66". Эта система предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7% при изменении формулы ее расчета. В частности, будет учитываться не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в $182,5 за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируются на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина - 90% от пошлины на нефть.

Постановление также предусматривает, что с 2015 г. ставки экспортных пошлин на темные нефтепродукты будут повышены до уровня пошлины на сырую нефть. Об этом сообщает РИА Новости.

"