Posted 2 сентября 2011,, 05:58

Published 2 сентября 2011,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром нефть" скупает месторождения в Оренбургской области

2 сентября 2011, 05:58
РБК-Дейли В скором времени Оренбургская область может стать одним из основных центров добычи "Газпром нефти" в России. Компания купила еще одно месторождение в области — Царичанское и в ближайшее время планирует приобрести лицензию на восточную часть Оренбургского месторождения, которая в настоящее время принадлежит "Газпрому".
Сюжет
Газпром

В скором времени Оренбургская область может стать одним из основных центров добычи "Газпром нефти" в России. Компания купила еще одно месторождение в области — Царичанское и в ближайшее время планирует приобрести лицензию на восточную часть Оренбургского месторождения, которая в настоящее время принадлежит "Газпрому". По оценкам экспертов, это прибавит около 3 млн т нефти в год к текущему уровню добычи компании.

"Газпром нефть" приобрела 100-процентную долю ЗАО "Центр наукоемких технологий", которому принадлежат лицензии на разведку и добычу углеводородного сырья на Царичанском месторождении. Об этом говорится в сообщении компании. По оценкам "Газпром нефти", извлекаемые запасы углеводородов месторождения могут превысить 25 млн т. Сроки начала добычи на месторождении в компании комментировать не стали.

Это уже не первый актив, который "Газпром нефть" приобретает в регионе. Как писала ранее РБК daily, компания купила почти 87-процентный пакет частной добывающей компании "Южуралнефтегаз" в Оренбургской области, владеющей лицензией на Капитоновское месторождение объемом запасов 5,5 млн т нефти.

Кроме того, 16 сентября совет директоров компании рассмотрит вопрос о приобретении компании "Газпром нефть Оренбург" (100-процентная "дочка" "Газпрома"), владеющей лицензией на восточную часть Оренбургского месторождения. С 2010 года "Газпром нефть" ведет работу на месторождении по договору управления. Сейчас на месторождении добывается всего 11 тыс. барр. в сутки, однако в 2018 году месторождение должно выйти на пик добычи, который составит 65 тыс. барр. в сутки.

Так что не исключено, что в перспективе оренбургский регион может стать одним из основных центров добычи компании в России. Как пояснил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев, "компания планирует расширять свое присутствие в регионе как за счет разработки базового актива — восточной части Оренбургского месторождения, так и за счет вовлечения в работу других участков, обеспечивающих синергетический эффект". Какие еще активы в регионе "Газпром нефть" рассматривает в настоящее время, в компании комментировать отказались.

По мнению аналитика ИК "Тройка Диалог" Валерия Нестерова, Оренбургская область, еще недавно считавшаяся сильно истощенной, сейчас переживает "ренессанс" за счет применения новых технологий и эффекта синергии, возникающего при разработке небольших участков, расположенных вблизи зрелых месторождений. По подсчетам аналитика, за счет этого региона "Газпром нефть" может серьезно увеличить свою добычу нефти — на 3 млн т в год. "Тем не менее нельзя забывать, что у компании в области есть серьезный конкурент — принадлежащая ТНК-BP "Оренбургнефть", так что вряд ли "Газпром нефти" удастся занять лидирующее положение в этом регионе", — подытожил эксперт.

("РБК-ДЕЙЛИ", 02.09.2011, ЕКАТЕРИНА САФОНОВА)

"