Posted 2 сентября 2011,, 09:23

Published 2 сентября 2011,, 09:23

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Арбитраж взыскал с Эквадора $96 млн за волокиту при рассмотрении исков Texaco

2 сентября 2011, 09:23
Постоянная палата третейского суда в Гааге обязала правительство Эквадора выплатить американской нефтегазовой корпорации Chevron и принадлежащей ей компании Texaco $96 млн в качестве компенсации за необоснованную задержку в вынесении семи решений по их искам, следует из решения суда. Иск о взыскании с Эквадора компенсации за волокиту при рассмотрении семи исковых заявлений Texaco был подан в декабре 2006 г.
Сюжет
Chevron

Постоянная палата третейского суда в Гааге обязала правительство Эквадора выплатить американской нефтегазовой корпорации Chevron и принадлежащей ей компании Texaco $96 млн в качестве компенсации за необоснованную задержку в вынесении семи решений по их искам, следует из решения суда.

Иск о взыскании с Эквадора компенсации за волокиту при рассмотрении семи исковых заявлений Texaco был подан в декабре 2006 г. Все семь исков были заявлены нефтяной компанией к властям страны в период с 1991 по 1993 г. Решения по ним до сих пор не вынесены.

При этом в феврале 2011 г. эквадорский суд обязал Texaco выплатить $18,2 млрд в качестве компенсации за загрязнение вод Амазонки у города Нуэва-Лоха. Соответствующий иск к нефтяной компании был подан в 1993 г. гражданами Эквадора в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. Однако впоследствии компании Chevron, приобретшей Texaco, удалось убедить судью, что дело относится к юрисдикции эквадорской системы правосудия. В 2001 г. иск был передан в суд города Нуэва-Лоха, который десять лет спустя принял решение в пользу заявителей.

Texaco и Chevron не согласились с вынесенным решением. По мнению компании, ответственность за сброс в воды Амазонки нескольких миллионов литров отходов нефтедобычи несет местная компания. В связи с этим Chevron подала в гаагский арбитраж два иска к властям Эквадора - об отмене решения суда в Нуэва-Лохе и о взыскании компенсации за необоснованную задержку в рассмотрении судебных споров Texaco в стране.

Как сообщила тогда пресс-служба компании, второй иск был подан с целью доказать несостоятельность эквадорской судебной системы, постоянно подвергающейся резкой критике в коррумпированности и предвзятости.

При этом суд в Гааге пока не решил, будет ли рассматривать иск Chevron, связанный с компенсацией за загрязнение Амазонки. Об этом сообщает РИА Новости.

"