Posted 2 сентября 2009,, 12:07

Published 2 сентября 2009,, 12:07

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Противостояние Азербайджана и Туркменистана может стать непреодолимым препятствием для Nabucco – эксперт

2 сентября 2009, 12:07
Позиция России как основного транзитера газа из Центральной Азии в Европу усиливается по мере роста напряженности между ключевыми игроками в этом регионе. Вчера МИД Азербайджана осудил планы официального Ашхабада создать военно-морскую базу на Каспийском море. Информационная война между Туркменистаном и Азербайджаном, которая идет по нарастающей с конца июля, снижает шансы на реализацию проекта Nabucco, призванного составить альтернативу российским маршрутам транспортировки углеводородов.

Позиция России как основного транзитера газа из Центральной Азии в Европу усиливается по мере роста напряженности между ключевыми игроками в этом регионе. Вчера МИД Азербайджана осудил планы официального Ашхабада создать военно-морскую базу на Каспийском море. Информационная война между Туркменистаном и Азербайджаном, которая идет по нарастающей с конца июля, снижает шансы на реализацию проекта Nabucco, призванного составить альтернативу российским маршрутам транспортировки углеводородов. Однако эксперты не исключают, что эскалация конфликта может и навредить российским интересам, если к разрешению ситуации с разграничением Каспия будут привлечены международные организации.

Как заявил 24 июля глава Туркменистана, поиск и разработка взаимоприемлемых решений в этой области во многом сдерживаются из-за особой позиции Азербайджана, который в одностороннем порядке приступил к разработке спорных месторождений нефти и газа - "Омар" и "Осман", и его претензий относительно принадлежности месторождения "Сердар". "Для Туркмении является неприемлемой подобная практика односторонних действий на Каспийском море, в первую очередь по разработке тех участков, где отсутствуют договоренности заинтересованных государств", - заявил Бердымухамедов, отметив, что во всех существующих со времен СССР нормативных актах четко определено, что эти месторождения находятся в пределах территории Туркменистана. Бердымухамедов дал поручение сообщить международным компаниям, которые работают на спорных участках, что в случае, если Международный арбитраж примет сторону Ашхабада, то Туркменистан потребует от них возмещения убытков.

По мнению экспертов, рост напряженности между Баку и Ашхабадом играет сегодня на руку прежде всего России, поскольку из-за этого тормозится реализация европейского проекта Nabucco, по которому газ из Центральной Азии пойдет в Европу, минуя традиционный маршрут. Соответственно повышаются шансы амбициозного и дорогостоящего проекта "Южный поток" - его прямого конкурента. "Если противостояние между Азербайджаном и Туркменистаном будет усиливаться, то это станет не просто большой проблемой для Nabucco, а непреодолимым препятствием на пути его реализации, - считает эксперт по Каспийскому региону консалтинговой компании RusEnergy Игорь Ивахненко. - Впрочем, я не уверен, что они станут настолько драматичными. Сегодня идет рост напряженности, но потенциала у него немного, поскольку ни та, ни другая страна не готова к какой-то морской войне". К тому же определенная часть туркменского экспорта углеводородов идет через азербайджанские порты, и отказаться от этого маршрута Ашхабад вряд ли захочет, поясняет аналитик.

Впрочем, как полагает ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров, эскалация туркмено-азербайджанского конфликта может иметь для Москвы довольно негативные последствия. "Как только в этот спор вмешается третья сила - будь то Евросоюз, ООН и т.д., - Россия сразу может оказаться в большом проигрыше, - поясняет он. - К тому же предпосылки есть, учитывая обращение Туркменистана в Международный арбитраж. Пока вопрос Каспия решается в кругу приграничных стран, Россия имеет больший вес, однако в случае привлечения международных организаций ее эксклюзивное положение может оказаться под большим вопросом". Об этом пишет Независимая газета.

"