Posted 2 сентября 2009,, 06:17

Published 2 сентября 2009,, 06:17

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ЛУКОЙЛ опубликовал очередной социальный отчет

2 сентября 2009, 06:17
Опубликован "Отчет компании "ЛУКОЙЛ" о деятельности в области устойчивого развития" за 2007-2008 годы, сообщила пресс-служба компании. Документ содержит исчерпывающую информацию об основных направлениях и показателях производственной, социальной и экологической деятельности компании в регионах ее присутствия: Калининградской области, Западной Сибири и Пермском крае, Волгоградской, Астраханской и Нижегородской областях, Республике Коми и Ненецком автономном округе.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Опубликован "Отчет компании "ЛУКОЙЛ" о деятельности в области устойчивого развития" за 2007-2008 годы, сообщила пресс-служба компании.

Документ содержит исчерпывающую информацию об основных направлениях и показателях производственной, социальной и экологической деятельности компании в регионах ее присутствия: Калининградской области, Западной Сибири и Пермском крае, Волгоградской, Астраханской и Нижегородской областях, Республике Коми и Ненецком автономном округе.

При подготовке отчета использовались международные документы – стандарт АА1000 (1999) и "Руководство по отчетности в области устойчивого развития" Глобальной инициативы по отчетности (Global Reporting Initiative (GRI), версия 3.0), Глобальный договор и Социальная хартия российского бизнеса.

Методика АА1000 и GRI применялись при подготовке первых двух отчетов компании – за период 2003-2004 гг. и 2005-2006 гг. За отчетный период 2007-2008 гг. компания присоединилась к добровольной инициативе ООН, направленной на содействие устойчивому развитию и повышению социальной ответственности бизнеса, - Глобальному договору.

Отчет "ЛУКОЙЛ" помещен в базу данных GRI, а также включен в Национальный Регистр корпоративных нефинансовых отчетов, который администрирует РСПП, и отмечен в российских и международных обзорах и рейтингах. Кроме того, ЛУКОЙЛ входит в список 100 крупнейших компаний мира международного рейтинга корпоративной социальной ответственности Accountability Rating 2008 и занимает 3-е место в его российской версии.

Достоверность информации, представленной в отчете, была проверена компанией "Бюро Веритас Сертификейшн Русь", аудиторское заключение которой опубликовано в документе. Консультационную поддержку в подготовке отчета оказало Агентство социальной информации.

Как энергетическая компания мирового масштаба ЛУКОЙЛ уделяет серьезное внимание вопросам охраны окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов и энергии, обеспечению безопасности производства и охране труда персонала. В связи с этим в ходе подготовки третьего отчета основной формой очного взаимодействия с заинтересованными сторонами стали общественные слушания, где участников познакомили с достигнутыми результатами по Программе экологической безопасности 2004–2008 годов и представили новую Программу (на 2009–2013 годы). Слушания прошли в Москве, Ханты-Мансийске, Перми, Сыктывкаре и Волгограде – городах основных федеральных округов, в которых ЛУКОЙЛ ведет интенсивную деятельность. В общей сложности в них приняли участие более 400 человек, получено 78 отзывов и пожеланий.

"Подготовка и публикация третьего отчета о деятельности компании в области устойчивого развития – важная веха на пути к новому качеству корпоративного управления. Теперь мы с полным правом можем сказать, что эта работа приобрела системный характер", - сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

"