Posted 2 сентября 2009,, 11:45

Published 2 сентября 2009,, 11:45

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Газпром сохраняет интерес к Ковыкте - зампредправления

2 сентября 2009, 11:45
"Газпром" сохраняет интерес к одному из крупнейших российских газоконденсатных месторождений - Ковыктинскому, сообщил журналистам в среду заместитель председателя правления холдинга Валерий Голубев. Ранее в СМИ прошла неофициальная информация о том, что "Газпром", подписавший два года назад соглашение о вхождении в ковыктинский проект, потерял к нему интерес, новым собственником месторождения может стать государственный "Роснефтегаз".

"Газпром" сохраняет интерес к одному из крупнейших российских газоконденсатных месторождений - Ковыктинскому, сообщил журналистам в среду заместитель председателя правления холдинга Валерий Голубев.

Ранее в СМИ прошла неофициальная информация о том, что "Газпром", подписавший два года назад соглашение о вхождении в ковыктинский проект, потерял к нему интерес, новым собственником месторождения может стать государственный "Роснефтегаз".

Отвечая на вопрос журналистов, интересна ли еще "Газпрому" Ковыкта, Голубев сказал: "Конечно". Он добавил, что "будет общая схема распределения участков", отказавшись пояснить детали.

ТНК-BP и BP в июне 2007 года подписали с "Газпромом" соглашение о продаже ему 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум" - оператора Ковыктинского месторождения, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) - оператора газификации региона. Однако сделка до сих пор не закрыта. В декабре 2008 года стало известно, что "Газпром" хочет снизить сумму сделки по покупке Ковыкты, которая первоначально оценивалась в 700-900 миллионов долларов.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Его утвержденные запасы по категориям С1+С2 составляют 2 триллиона кубометров. Лицензией на месторождение владеет "РУСИА Петролеум", в которой ТНК-BP принадлежит 62,8%, администрации Иркутской области - 10,78%, ОГК-3 - 25% минус одна акция.

Росприроднадзор ранее заявлял о намерении отозвать лицензии на Ковыкту из-за того, что месторождение не разрабатывается. Об этом сообщает РИА Новости.

"