Posted 2 сентября 2008,, 06:02

Published 2 сентября 2008,, 06:02

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

"Cахалинам" дали зеленый свет

2 сентября 2008, 06:02
Многочисленные природоохранные нарушения больше не препятствуют реализации дальневосточных инвестпроектов НГ Ростехнадзор снова выявил десятки нарушений экологических норм на разрабатываемых на условиях раздела продукции нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Правда, на этот раз в отличие от 2006 года ведомство не требует отзыва лицензий и наложения многомиллиардных штрафов на нарушителей.
Сюжет
Сахалин

Многочисленные природоохранные нарушения больше не препятствуют реализации дальневосточных инвестпроектов

Ростехнадзор снова выявил десятки нарушений экологических норм на разрабатываемых на условиях раздела продукции нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Правда, на этот раз в отличие от 2006 года ведомство не требует отзыва лицензий и наложения многомиллиардных штрафов на нарушителей. Такую лояльность государства эксперты трактуют однозначно: после того, как контроль над «Сахалином-2» перешел от иностранных акционеров к «Газпрому», а «Сахалин-1» вынудили продавать газ не на экспорт, а пустить его на газификацию Дальнего Востока, потребность в жестких санкциях отпала.

В пятницу пресс-служба Ростехнадзора сообщила, что в ходе плановой целевой проверки инвестпроектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» было выявлено 108 нарушений требований промышленной безопасности и природоохранного законодательства, причем все они могут быть устранены в предписанные сроки. В частности, на «Сахалине-1», 20% которого принадлежит «Роснефти» и оператором которого является компания Exxon Neftegas Ltd., – было найдено 35 нарушений промбезопасности, восемь из которых были устранены непосредственно в ходе проверки. При этом компания предоставила в Ростехнадзор план устранения замечаний до октября 2008 года. Оператор «Сахалина-2» – компания Sakhalin Energy – получила предписание на устранение выявленных 73 нарушений и замечаний, 24 из которых были устранены к моменту подписания акта. «Остальные нарушения приняты к устранению в установленные предписаниями сроки», – отмечает контролирующее ведомство.

При этом еще два года назад – летом 2006 года – «Сахалин-2» стали усиленно проверять сразу несколько ведомств: Росприроднадзор, Рослесхоз и даже миграционная служба. Sakhalin Energy обвинили в многочисленных экологических нарушениях и угрозе популяции серых китов, а замглавы Росприроднадзора Олег Митволь оценил ущерб сначала в 50 млрд. долл., а потом в 10 млрд. долл. и поставил вопрос об отзыве лицензий. Позже к делу присоединилась прокуратура, которая заявила, что в ходе реализации проекта «Сахалин-2» было допущено более 100 нарушений законодательства, а Sakhalin Energy и ее подрядчики нарушали природоохранное, миграционное и трудовое законодательства.

Впрочем, экологи и сегодня заявляют о наличии серьезных экологических проблем. Хотя тон их претензий за последние два года заметно смягчился. «По проекту «Сахалин-1» и его воздействию на китов до нынешнего года особых претензий не было, – заметил в беседе с «НГ» руководитель программ WWF в России по политике нефтегазового сектора Алексей Книжников. – Дело в том, что его разработка велась южнее места нагула серых китов. Но в этом году на месторождении Одопту начнется разработка морского месторождения методом наклонного бурения, плюс планируется постройка очередной нитки нефтепровода через акваторию, где экологами запланировано создание китового заказника, и этот вопрос требует отдельного обсуждения. Что же касается проекта «Сахалин-2», то ранее мы уже достигли ряда изменений в проекте». В частности, в октябре прошлого года глава Минприроды Юрий Трутнев и руководство Sakhalin Energy признали, что на этапе строительства были допущены ошибки, и взяли год на их устранение.

Между тем эксперты считают, что за два года устранить все ранее высказанные претензии невозможно и большинство из них остались. Другое дело, что ситуация радикально изменилась после того, как контроль над проектом «Сахалин-2» получил «Газпром», добившийся сокращения доли иностранных инвесторов. «Политика – это искусство возможного, и те же экологи наверняка осознают, что бодаться с «Газпромом» невозможно, – считает старший аналитик компании «Антанта-Капитал» Тимур Хайруллин. – К тому же если раньше внимание к проблемам проектов со стороны общественности и СМИ было обостренным, то сегодня этот интерес снизился, поскольку все прекрасно понимают, что вопросы решаются на другом уровне». Понимают это и иностранные инвесторы, которые в своих планах по участию в нефтегазовых проектах в России заранее закладывают нюанс в виде такого инструмента, как наличие экологического надзора.

В свою очередь, гендиректор компании «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова напоминает, что экологическая «дубинка» в настоящее время используется не только по отношению к нефтяникам и газовикам. «Зачастую нарушения природоохранного законодательства, выявленные в ходе проверок, становятся инструментом корпоративных войн в металлургии, а также в химической и целлюлозно-бумажной промышленности, – отмечает аналитик. – Такие моменты создают негативный образ предприятия, а инвесторы отлично помнят пример «Сахалина-2». По ее мнению, экологические проблемы и бюрократические препоны негативно влияют на настроения иностранных инвесторов и имидж страны.

("НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА", 02.09.2008, СЕРГЕЙ КУЛИКОВ)

"