Posted 2 сентября 2005,, 07:13

Published 2 сентября 2005,, 07:13

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Сегодня в Варшаве обсуждают проект "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск"

2 сентября 2005, 07:13
В Варшаве проходит двухдневная конференция, посвященная теме европейской системы транзита нефти и газа. Сегодня международные специалисты будут дискутировать о состоянии реализации проекта "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск". Цель встречи - упорядочить ситуацию в европейской энергетической отрасли в соответствии с рыночными принципами, чтобы не возникало угрозы, что кто-то может использовать энергетику как политическое оружие, - подчеркнул в интервью Deutsche Welle один из организаторов конференции Кшиштоф Бобинский из фонда "Евросоюз-Польша".

В Варшаве проходит двухдневная конференция, посвященная теме европейской системы транзита нефти и газа. Сегодня международные специалисты будут дискутировать о состоянии реализации проекта "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск".

Цель встречи - упорядочить ситуацию в европейской энергетической отрасли в соответствии с рыночными принципами, чтобы не возникало угрозы, что кто-то может использовать энергетику как политическое оружие, - подчеркнул в интервью Deutsche Welle один из организаторов конференции Кшиштоф Бобинский из фонда "Евросоюз-Польша". Это, по его словам, касается, прежде всего, Москвы: "Мы должны найти пути, чтобы стабилизировать ситуацию в сфере энергетики на территории всего нашего региона, включая Россию".

К.Бобинский сетует, что от Украины на конференцию никто не прибыл, поскольку ее роль как транзитного государства очень велика. По мнению эксперта из Центра восточных исследований Агаты Лоскот, сегодня украинско-польский проект "Одесса-Броды-Гданьск" ожидает политического решения, в частности, и Киева. Ведь нефтепровод работает сейчас в обратном направлении.

Речь идет также об обязательстве будущих получателей нефти, например, немцев, и об обязательстве поставщиков - России или каспийских стран. Эти вопросы пока также остаются неурегулированными, - подчеркивает польский эксперт. Об этом сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ".

"