Posted 2 августа 2021,, 12:46

Published 2 августа 2021,, 12:46

Modified 16 сентября 2022,, 20:51

Updated 16 сентября 2022,, 20:51

Россия и ОАЭ решили вместе заниматься водородной энергетикой

2 августа 2021, 12:46
Первые двусторонние консультации по вопросу сотрудничества в области водородной энергетики провели замминистра энергетики РФ и замминистра энергетики и инфраструктуры ОАЭ

Совместную рабочую группу по вопросам водородной энергетики создают Россия и Объединенные Арабски Эмираты. «Россия и ОАЭ в ходе совместных консультаций договорились о создании совместной рабочей группы по вопросам водородной энергетики, в рамках группы страны будут развивать двустороннее сотрудничество в области водорода», — говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Первые российско-эмиратские консультации по вопросу сотрудничества в области водородной энергетики провели замминистра энергетики РФ Павел Сорокин и замминистра энергетики и инфраструктуры ОАЭ Шариф Аль Олама. В консультациях также участвовали замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов и представители бизнес-сообщества обеих стран, отметили в министерстве.

Стороны в ходе встреч подтвердили обоюдную заинтересованность в наращивании взаимодействия в контексте водородной энергетики. Сорокин подчеркнул, что Россия и ОАЭ имеют все возможности для того, чтобы стать лидерами в предстоящей трансформации мирового энергетического рынка, сообщили в пресс-службе Минэнерго.

В феврале 2021 года, напоминает ТАСС, Минпромторг по итогам участия главы министерства Дениса Мантурова в Международной оборонной выставке IDEX-2021 сообщал, что РФ и ОАЭ намерены изучить возможность сотрудничества по водороду. В качестве перспективного направления сотрудничества между двумя странами было отмечено применение передовых российских технологий в области оборудования для разведки, добычи и переработки углеводородов. Также сообщалось о достижении договоренности проработать возможности кооперации в сфере водородной энергетики.

"