Posted 2 августа 2021,, 10:10

Published 2 августа 2021,, 10:10

Modified 16 сентября 2022,, 20:51

Updated 16 сентября 2022,, 20:51

Новак: Москва и Анкара обсуждают вопросы долгосрочного соглашения на транзит газа

2 августа 2021, 10:10
Подробности нужно уточнять у «Газпрома» и Botas, сказал вице-премьер РФ

Переговоры о заключении долгосрочного соглашения на транзит газа ведут Россия и Турция, сообщил сопредседатель смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии, вице-премьер РФ Александр Новак после XXI совместного заседания Российско-турецкого делового совета. «Рабочая группа обсуждала вопросы, которые есть между „Газпромом“, „Газпром экспортом“ и Botas по подписанию соглашения по транзиту газа. Там есть определенные нюансы, коммерческие вопросы, но, думаю, это лучше спросить у компаний. […] Речь идет о заключении долгосрочного договора на транзит газа», — отметил Новак журналистам.

Также в пятницу в ходе совета Новак сообщил, что товарооборот между Россией и Турцией в 2020 году из-за пандемии COVID-19 составил всего $20 млрд, однако в первом полугодии 2021 года показатели выросли на 40%. По его данным, в различных секторах российской экономики работают более 3 тыс. турецких предприятий.

Новак отметил, что РФ готова развивать торговлю с турецкими партнерами, указав, что в российско-турецких отношениях есть перекос в сторону энергетической отрасли.

В июне 2021 года, напоминает газета «Известия», сообщалось, что средняя загрузка «Турецкого потока» в I квартале 2021 года достигла 73%, в течение года она должна увеличиться после подключения сухопутных продолжений на территории Европы. Российский газ по трубопроводу поставляется в Болгарию с 1 января 2020 года, с 5 января его начали получать в Республике Северная Македония и Греции. В январе в Сербии стартовал пуск российского газа из «Турецкого потока» в соединительный газопровод из Болгарии в Венгрию, проходящий по территории страны.

«Турецкий поток» идет по дну Черного моря из Краснодарского края в Турцию, а затем в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Трубопровод состоит из двух параллельных ниток общей пропускной способностью 31,5 млрд кубометров.

"