Posted 2 августа 2011,, 12:49

Published 2 августа 2011,, 12:49

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Таможня Болгарии сняла пломбы с хранилищ на НПЗ ЛУКОЙЛа, готовится отгрузка топлива

2 августа 2011, 12:49
Болгарская таможня сняла пломбы с хранилищ на НПЗ ЛУКОЙЛа, идет подготовка к отгрузке топлива, сообщила пресс-служба российской компании. Болгарский суд приостановил в понедельник выполнение решений местной таможни, которая отозвала лицензию на ряд операций у управляемого крупнейшей российской частной нефтяной компанией ОАО "ЛУКОЙЛ" болгарского предприятия "ЛУКОЙЛ Нефтохим".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Болгарская таможня сняла пломбы с хранилищ на НПЗ ЛУКОЙЛа, идет подготовка к отгрузке топлива, сообщила пресс-служба российской компании.

Болгарский суд приостановил в понедельник выполнение решений местной таможни, которая отозвала лицензию на ряд операций у управляемого крупнейшей российской частной нефтяной компанией ОАО "ЛУКОЙЛ" болгарского предприятия "ЛУКОЙЛ Нефтохим". Как сообщили РИА Новости в ЛУКОЙЛе, единственный нефтеперерабатывающий завод в стране планирует восстановить производство до конца недели.

"Таможня дала добро, пломбы сняли, началась подготовка к отгрузке топлива",- говорится в сообщении.

Власти Болгарии на прошлой неделе приостановили работу этого НПЗ, сославшись на то, что предприятие не установило систему удаленного таможенного контроля за движением нефтепродуктов. Меры против предприятия поддержал лично премьер-министр Бойко Борисов.

Однако, согласно постановлению административного суда в Софии, есть основания полагать, что решение таможни нанесет болгарскому предприятию ЛУКОЙЛа "существенный и трудно восстановимый ущерб".

Кроме того, суд учел, что предприятие является единственным поставщиком авиатоплива на Балканах, а также имеет контракты с местными железными дорогами и общественным транспортом, так что остановка предприятия нанесет ущерб местной экономике. Ранее власти уже постановили "распечатать" стратегические запасы авиатоплива, чтобы не прерывать работу черноморских аэропортов в Варне и Бургасе в пик туристического сезона. Об этом сообщает РИА "Новости".

"