Posted 2 августа 2011,, 05:32

Published 2 августа 2011,, 05:32

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ЛУКОЙЛу разрешили запустить НПЗ в Болгарии

2 августа 2011, 05:32
РБК-Дейли ЛУКОЙЛу удалось через суд добиться возобновления работы НПЗ в Болгарии, действие лицензии которого было при­остановлено на прошлой неделе таможенным агентством. Теперь у компании есть месяц, чтобы разрешить все противоречия с местными властями. Решение было принято как нельзя кстати — из-за остановки завода в Болгарии назревал топливный кризис.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛу удалось через суд добиться возобновления работы НПЗ в Болгарии, действие лицензии которого было при­остановлено на прошлой неделе таможенным агентством. Теперь у компании есть месяц, чтобы разрешить все противоречия с местными властями. Решение было принято как нельзя кстати — из-за остановки завода в Болгарии назревал топливный кризис.

Болгарский суд вчера приостановил решение местных таможенных органов об отзыве лицензии у нефтеперерабатывающего завода "Неф­тохим Бургас", подконтрольного ЛУКОЙЛу, до рассмотрения дела в суде по существу. Заседание назначено на 31 августа. Глава таможенного агентства Ваньо Танов заявил, что в срочном порядке обратится в Верховный административный суд для обжалования решения софийского административного суда, сообщает болгарское агентство "Дневник". По закону решение может быть оспорено в течение семи дней.

"Дочка" российской компании, по инициативе которой начался судебный процесс, теперь может возобновить работу завода и рассчитывает сделать это до 7 августа. По словам пресс-секретаря ЛУКОЙЛа Дмитрия Долгова, компания уже получила решение суда и удовлетворена им. Он отметил, что НПЗ "не был заглушен на 100%", однако чтобы вывести его на необходимую мощность, потребуется некоторое время, поскольку это сложный технологический процесс.

Действие лицензии НПЗ "Нефтохим Бургас" и нефтяного терминала "Росенец" было приостановлено 27 июля болгарским таможенным агентством. Решение было принято в связи с тем, что ЛУКОЙЛ не установил специальные счетчики по учету произведенного и проданного топлива. Кроме того, у налоговых органов Болгарии возникли вопросы и к экспортным операциям "Нефтохима", часть которых могла проводиться с использованием офшорных компаний. ЛУКОЙЛ рассчитывал найти компромисс с властями страны и предупреждал, что остановка НПЗ может привести к дефициту нефтепродуктов на болгарском рынке.

Вчера Бургасский НПЗ работал уже с минимальной загрузкой, завершая переработку нефти, которая находилась в резерве, а в Болгарии уже назревал дефицит нефтепродуктов. Государство решило распечатать топливные госрезервы, выделив в субботу 1800 т авиатоплива аэропортам. Этих объемов авиакомпаниям хватило бы на неделю. В то же время, по оценкам экспертов, потери российской компании от приостановки работы НПЗ составили 7% дневной выручки от реализации нефтепродуктов.

Аналитики полагают, что Болгарии пришлось пойти на компромисс с ЛУКОЙЛом, иначе на рынке начался бы более серьезный дефицит топлива. Это противостояние неприятно для российской компании, но некритично, отмечает старший аналитик "Арбат Капитала" Виталий Громадин. "Положительное решение болгарского суда показывает отсутствие какой-либо антироссийской подоплеки на фоне препятствий для реализации совместных энергетических проектов двух стран. И конечно же, нет никакой целесообразности останавливать переработку на основном перерабатывающем заводе страны", — говорит он.

"ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" — крупнейшее нефтеперерабатывающее производство Балканского полуострова и единственный НПЗ в Болгарии. На 100% принадлежит российской компании. Мощность завода — 9,8 млн т. По итогам прошлого года объем переработки составил 5,95 млн т (27,1% — бензины, 43% — дистилляторы, 23,8% — мазут, 6,1% — прочие нефтепродукты).

("РБК-ДЕЙЛИ", 02.08.2011, ГАЛИНА СТАРИНСКАЯ)

"