Posted 2 августа 2011,, 05:37

Published 2 августа 2011,, 05:37

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

E.ON требует от "Газпрома" дешевый газ

2 августа 2011, 05:37
Германский концерн готов судиться с россиянами вслед за итальянской Edison ИЗВЕСТИЯ Вслед за итальянской Edison, получившей от "Газпрома" существенную скидку по цене на газ, активизировался немецкий E.ON. В случае провала переговоров с российской стороной о снижении цены немцы грозятся обратиться в Международный арбитражный суд.
Сюжет
Газпром

Германский концерн готов судиться с россиянами вслед за итальянской Edison

Вслед за итальянской Edison, получившей от "Газпрома" существенную скидку по цене на газ, активизировался немецкий E.ON. В случае провала переговоров с российской стороной о снижении цены немцы грозятся обратиться в Международный арбитражный суд.

Сейчас период отпусков, поэтому фактически переговоры с E.ON отложены до сентября, рассказал "Известиям" источник в "Газпром экспорте". Но в компании уверены, что шансы выиграть дело у немцев невысоки.

"По контракту каждая сторона имеет право просить пересмотреть его условия. Но для этого на рынке должны произойти существенные изменения", — заявил "Известиям" источник в российской компании. Он также напомнил, что обычно между пересмотрами условий проходит три года. "Газпром" с E.ON меняли цены в 2009 году, так что время для перемен еще не пришло, полагают в "Газпроме".

Изначально цена на российский газ была привязана к стоимости корзины нефтепродуктов. Но во время экономического кризиса 2008–2009 годов спрос на топливо сильно сократился, и как следствие упали цены на краткосрочном (спотовом) рынке. Воспользовавшись ситуацией, немцы в 2009 году добились привязки части поставок к спотовым ценам.

Однако по мере выхода из кризиса цена на спотовом рынке потянулась вверх. Так, по данным аналитика ИФК "Метрополь" Сергея Вахрамеева, если в октябре 2009 года в бельгийском хабе Zeebrugge за 1 тыс. куб.м просили около $100, то сейчас — уже $300. "Долгосрочные" цены "Газпрома" в среднем по Европе во II квартале составили $350. В ближайшем будущем, полагает аналитик, цены будут расти — долгосрочные из-за роста цен на нефть, а спотовые из-за приближения зимы.

Снижение цен на газ жизненно важно для немецкого концерна. В германских СМИ появилась информация, что E.ON может получить убыток в $1 млрд по итогам 2011 года, а его сотрудников ждут массовые увольнения.

E.ON — один из крупнейших клиентов "Газпрома". В 2010 году на него пришлась половина от всех поставок российского газа в ФРГ — около 16,7 млрд куб.м.

Глава "Газпром экспорта" Александр Медведев ранее объявлял, что газовый монополист ведет переговоры с рядом европейских потребителей об изменении условий контрактов на поставки газа. Об изменении условий, в частности, просили Eni, E.ON и GdF Suez. Пока добиться снижения цены удалось лишь одному партнеру "Газпрома" — итальянской Edison. Она покупает у "Газпрома" порядка 2 млрд куб. м топлива в год и уже сообщила, что благодаря своей настойчивости сможет сэкономить в 2011 году €200 млн.

Впрочем, некоторые российские аналитики полагают, что и у иностранных партнеров "Газпрома" есть внутренние резервы для снижения цен для потребителей. "Про то, что "хорошие" западные компании в два с лишним раза накручивают конечному потребителю розничные цены, на Западе писать не принято. Легче писать про то, что "Газпром" виноват в высоких ценах на газ", — полагает заместитель гендиректора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

("ИЗВЕСТИЯ", 02.08.2011, ПАВЕЛ АРАБОВ)

"