Posted 2 июля 2018,, 11:26

Published 2 июля 2018,, 11:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Иран разрешает частным компаниям экспортировать нефть

2 июля 2018, 11:26
А первый вице-президент Ирана еще умудрился угрожать тем, кто претендует на иранскую долю рынка

С целью противодействия американским санкциям Иран позволит частным компаниям экспортировать нефть, пообещал первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири. «Иранская нефть будет представлена на бирже, и частный сектор сможет заняться ее экспортом, – сказал Джахангири. – Любой, кто попытается забрать иранскую долю нефтяного рынка, предаст Иран и однажды заплатит за это», – приводит слова Джахангири агентство Reuters.

По словам министра нефти Бижана Намдара Зангане, США не смогли бы наложить санкции на нефтяной сектор Ирана, если бы объемы иранского экспорта углеводородов достигали 4 млн б/с.

Ранее представитель Госдепартамента США заявил, что партнеры и союзники Вашингтона должны уже сейчас сокращать импорт нефти из Ирана и прекратить его до 4 ноября. Отказавшиеся от этого предложения подпадут под возобновленные антииранские санкции.

Однако министр нефти Ирана считает, что это требование невыполнимо, поскольку невозможно убрать такой объем нефти и газового конденсата с мирового рынка в течение нескольких месяцев.

"