Posted 2 июля 2015,, 06:17

Published 2 июля 2015,, 06:17

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

В поисках новых ресурсов

2 июля 2015, 06:17
Эксперты Аналитического центра подготовили энергетический бюллетень «В поисках новых ресурсов».

При цене нефти свыше 100 долларов за баррель направления инвестиций в разведку и добычу нефти были просты «по идеологии»: максимум бурения в надежде на сверхприбыли для компаний и налоги для государств. Но шоки для платежных балансов и явные «чрезмерные» доходы стран-экспортеров нефти вызвали желание создать рынок покупателя. Важнейшим в этой области был поворот к энергоэффективности и энергосбережению, а от нефти и газа — к ВИЭ. Для этого выделялись субсидии на ВИЭ и развитие технологий. Теперь все стало сложнее, уверены эксперты.

Многие месторождения нефти и газа нерентабельны при цене 60–70 долларов за баррель, поэтому они могут быть отложены, пишут эксперты Аналитического центра в очередном выпуске энергетичекого бюллетеня. Фактор выхода на рынок Ирана, Ирака и сланцевой нефти США также снижает вложения в разведку и добычу. По их наблюдениям, уже год идет «тонкая игра»: западные СМИ пугают падением цены, а минфины стран-экспортеров считают убытки в случае, если экспортеры дружно «встанут на грабли» в четвертый раз (после 1985, 1998 и 2008 годов). Саудовская Аравия пересмотрела бюджет на 2015 год, снизив цену нефти до 59долларов за баррель. Однако эксперты уверены: политически всеобщий картель невозможен, но и «грабли» не обязательны, достаточно грамотного поведения компаний, сокращающих вложения при падении доходов и росте рисков.

На этом фоне вложения в развитие российской Арктики оказываются под сомнением, не говоря уже об экологических рисках. И это становится серьезной причиной для пересмотра приоритетов в национальной энергетической стратегии России. Освоение углеводородных ресурсов российского шельфа, главным образом арктического, наряду с увеличением нефтеотдачи на старых месторождениях, освоением углеводородов Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также добычей сланцевых углеводородов является вынужденной мерой для российской нефтегазовой отрасли. Однако данный процесс характеризуется наибольшими рисками и издержками среди всех доступных альтернатив увеличения (для газа) и стабилизации (для нефти) добычи углеводородов в России. Таким образом, существует необходимость пересмотра приоритетов в рамках выбора путей развития отечественной нефтегазовой отрасли, особенно в текущих экономических и внешнеполитических условиях.

Эксперты не рассматривают континентальный шельф России как единственный резерв дальнейшего развития ресурсной базы страны. Ресурсный потенциал традиционных и новых нефтедобывающих регионов, по их мнению, остается достаточно высоким и позволяет сохранить и даже повысить уровень добычи нефти до 2020года. Кроме того, они видят возможность наладить добычу нетрадиционных (сланцевых) углеводородов, извлекаемые запасы которых в России значительны (50млрдтн.э.). По газу проблема удержания уровня добычи отсутствует. Рост добычи, несмотря на значительные шельфовые ресурсы, будет осуществляться за счет материковых месторождений.

Быстрый рост потребления энергоносителей до глобального кризиса 2008–2009 годов и сразу после него при комфортных для производителей ценовых условиях ставил вопрос о том, какие еще нефтяные ресурсы мира можно вовлечь в разработку для удовлетворения глобального спроса. Изменения ситуации в 2014–2015 годах, включая мягкую политику ОПЕК, модифицируют эту постановку и заставляют задуматься в целом о целесообразности активного освоения новых ресурсов в нынешних условиях, поскольку имеющихся доказанных запасов нефти более чем достаточно для обеспечения мирового потребления до 2040 года. Однако недостаток инвестиций в апстрим может опять обострить дисбалансы на нефтяных рынках, пишут эксперты.

Существует еще одна тема - рациональное использование попутного нефтяного газа (ПНГ). Вопрос является актуальным и важным для России, которая лидирует в мире по уровню его сжигания на факелах. В перспективе повышение утилизации ПНГ может способствовать развитию нефтегазохимии, а также существенно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. В данном направлении приняты государственные меры: с 2013 г. действуют крупные штрафы за сверхнормативное сжигание ПНГ (более 5% от его добычи), что уже дало результат. В 2014 г. отмечен значительный рост уровня утилизации (до 85%), однако не все проблемы в данной сфере решены.

Подробнее в бюллетене «В поисках новых ресурсов».

"