Posted 2 июля 2014,, 09:44

Published 2 июля 2014,, 09:44

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Геннадий Тимченко продал доли в терминалах Шереметьево и Пулково

2 июля 2014, 09:44
Геннадий Тимченко избавился от долей в аэропортах Шереметьево и Пулково, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники, близкие к сделке. Собеседники агентства затруднились сказать, кому и по какой цене были проданы акции, которые принадлежали структурам бизнесмена. Один из источников отметил, что речь не идет о продаже доли Николаю Шамалову (совладельцу бизнес-терминала в Пулково) либо структурам Аркадия и Бориса Ротенбергов.

Геннадий Тимченко избавился от долей в аэропортах Шереметьево и Пулково, сообщаетРИА Новостисо ссылкой на источники, близкие к сделке. Собеседники агентства затруднились сказать, кому и по какой цене были проданы акции, которые принадлежали структурам бизнесмена.

Один из источников отметил, что речь не идет о продаже доли Николаю Шамалову (совладельцу бизнес-терминала в Пулково) либо структурам Аркадия и Бориса Ротенбергов.

Информацию о продаже структурами Тимченко бизнес-терминалов в Шереметьево и Пулково подтвердил ИТАР-ТАСС официальный представитель бизнесмена Антон Куревин. По его словам, доли в бизнес-терминалах — 74% в "Авиа Групп" и 70% в "Авиа Групп Норд" — были проданы еще в марте 2014г.

"Сделка по продаже долей в авиационных терминалах была частью сделки по продаже доли в компании IPP в марте этого года, когда была продана и доля в AirFix Aviation. Детали сделки и состав ее участников со стороны покупателя мы не комментируем", — заявил Куревин.

Напомним, в начале апреля 2014г. стало известно, что инвестиционная группа Volga Group, управляющая активами Геннадия Тимченко, продала финскую авиакомпанию Airfix Aviation, которая специализируется на бизнес-рейсах. При этом на сайте компании значилось, что Volga Group по-прежнему владеет 74% ООО "Авиа Групп", которая занимается развитием наземной инфраструктуры для Центра деловой авиации на базе аэропорта Шереметьево (Москва), а также 70% ООО "Авиа Групп Норд", обслуживающей рейсы деловой авиации и базирующейся в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург).

Геннадий Тимченко начал процесс продажи активов после 20 марта, когда США и Евросоюз в ответ на действия России в Крыму ввели санкции в отношении ряда чиновников и бизнесменов из "ближнего круга" президента Владимира Путина. В этот же день компания Gunvor сообщила, что Тимченко, который вошел в этот санкционный список, продал свою долю в нефтетрейдере (43,5%) его совладельцу Торнбьерну Торнквисту.

После продажи Gunvor Тимченко намерен сосредоточиться на развитии "приоритетных направлений бизнеса" Volga Group (объединяет оставшиеся активы бизнесмена), заявил его представитель. К приоритетам относятся проекты в области энергетики, транспорта и инфраструктурного строительства. Его крупнейшими активами остаются доли в независимом производителе газа НОВАТЭК, нефтехимическом холдинге "Сибур" и подрядчике "Стройтрансгаз". Тимченко занимает шестую строчку в российском рейтинге Forbes с состоянием $15,3 млрд.

Накануне, 1 июля, стало известно, что подконтрольная Тимченко компания "Стройтрансгаз" подписала соглашение с правительством Сирии о первом этапе строительства ирригационного комплекса на реке Тигр. "Стройтрансгаз" построит в районе Айн-Диван (провинция Хасаке) главную насосную станцию стоимостью 193 млн евро, сообщило сирийское государственное информагентство SANA. Представитель "Стройтрансгаза" отказался подтвердить эту сумму.

Станция позволит орошать 214 тыс. га земли, заявил министр водных ресурсов Сирии Бассам Ханна. По его словам, общая стоимость проекта составит $2 млрд.

Это не первая "водная" инициатива Тимченко. В мае 2014 г. бизнесмен сообщал, что намерен начать в Китае торговлю водой. "Возможно, мы откроем в Китае компанию по продаже воды. Мы уже купили там месторождение воды", — говорил он в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщает РБК.

"