Posted 2 июля 2009,, 07:39

Published 2 июля 2009,, 07:39

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Закупки азербайджанского газа позволят "Газпрому" сэкономить транспортные

2 июля 2009, 07:39
Контракт на закупку природного газа из Азербайджана выгоден России экономией транспортных расходов на транспортировку топлива в южные округа страны, сказал посол Российской Федерации Владимир Дорохин в четверг журналистам во время пресс-конференции по итогам визита президента РФ в Азербайджан. "Это также хороший фундамент взаимоотношений и обе стороны довольны", - сказал Дорохин.
Сюжет
Газпром

Контракт на закупку природного газа из Азербайджана выгоден России экономией транспортных расходов на транспортировку топлива в южные округа страны, сказал посол Российской Федерации Владимир Дорохин в четверг журналистам во время пресс-конференции по итогам визита президента РФ в Азербайджан.

"Это также хороший фундамент взаимоотношений и обе стороны довольны", - сказал Дорохин.

Контракт о купле-продаже азербайджанского газа, подписанный в понедельник в Баку компаниями ГНКАР и "Газпром", рассчитан на пять лет с возможностью экспорта не менее 500 миллионов кубометров газа в год. До конца года на газопроводе Казимагомед-Моздок, соединяющем Азербайджан и Россию, будут проведены технические работы для его функционирования в реверсном режиме. Его мощность составляет 5-10 миллиардов кубометров газа в год, передает "Тренд".

"