Posted 2 июля 2009,, 06:34

Published 2 июля 2009,, 06:34

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Негативная динамика фьючерсов на американские фондовые индексы и подешевевшая нефть будут оказывать давление на рынок

2 июля 2009, 06:34
Денис Круглов, аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ", сообщает: в среду российские фондовые индексы демонстрировали разнонаправленную динамику. Позитивные настроения поддерживались ростом цен на нефть и увеличением мировых биржевых индикаторов: (-0,92%), ММВБ (+4,21%). Акции нефтегазовых компаний пользовались повышенным спросом на фоне роста цен на "черное золото": Газпром (+6,5%), Роснефть (+3,1%), ЛУКОЙЛ (+3,3%).
Сюжет
Газпром

Денис Круглов, аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ", сообщает: в среду российские фондовые индексы демонстрировали разнонаправленную динамику. Позитивные настроения поддерживались ростом цен на нефть и увеличением мировых биржевых индикаторов: (-0,92%), ММВБ (+4,21%).

Акции нефтегазовых компаний пользовались повышенным спросом на фоне роста цен на "черное золото": Газпром (+6,5%), Роснефть (+3,1%), ЛУКОЙЛ (+3,3%). Бумаги отечественных банков дорожали в рамках рыночных тенденций: Сбербанк (+3,6%), ВТБ (+7,3%). В акциях сталелитейных компаний несколько неожиданно лучше рынка выглядели бумаги ММК, подорожавшие на 7,1%, акции НЛМК и Северстали прибавили 0,6%.

В среду американские фондовые индексы закрылись в положительном диапазоне, однако рост в среднем не превысил 0,5%. Поддержку рынку оказали статистические данные, в частности, лучше ожиданий оказался индекс деловой активности и данные по рынку жилья. На азиатских биржах сегодня наблюдается смешанная динамика, повышенным спросом пользуются акции золотодобывающих компаний. Цены на нефть после публикации данных о запасах топлива в США существенно снизились, на данный момент баррель нефти марки Brent стоит $68,5.

По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон неблагоприятен для российского фондового рынка. Негативная динамика фьючерсов на американские фондовые индексы и подешевевшая нефть будут оказывать давление на рынок. Распродажам на открытии могут подвергнуться акции нефтегазового сектора. Бумаги золотодобывающих компаний, таких как Полюс Золото и Полиметалл, могут выглядеть лучше рынка вследствие роста цен на золото. Сегодня ожидается публикация большого количества макроэкономических данных, которые могут повлиять на динамику торгов. В частности, в 15.45 станет известно решение ЕЦБ относительно базовой процентной ставки, рынок ожидает, что она будет сохранена на прежнем уровне. Также сегодня будут опубликованы данные по безработице в Еврозоне и блок статистики по рынку труда США.

"