Posted 2 июля 2009,, 06:39

Published 2 июля 2009,, 06:39

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Нафтогаз" опровергает информацию о конкурентах по поставкам российского газа

2 июля 2009, 06:39
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" опровергает информацию о появлении второго импортера газа в Украину, передает ТСН. Компания заявляет, что на основании подписанного 3 октября 2008 года между премьер-министрами Украины и России меморандума "О сотрудничестве в газовой сфере", он является единственным правомочным поставщиком природного газа от российского "Газпрома" потребителям Украины.
Сюжет
Газпром

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" опровергает информацию о появлении второго импортера газа в Украину, передает ТСН.

Компания заявляет, что на основании подписанного 3 октября 2008 года между премьер-министрами Украины и России меморандума "О сотрудничестве в газовой сфере", он является единственным правомочным поставщиком природного газа от российского "Газпрома" потребителям Украины.

Согласно сообщению, этот документ и постановление Кабинета Министров "Об обеспечении потребителей природным газом" являются основанием для заключения соответствующих внешнеэкономических контрактов.

Таким образом, не существует противоречий относительно обеспечения баланса газа для двух стран на текущий период.

"Импорт любых объемов газа вне рамок указанного Меморандума и Постановления приведет к осложнению выполнения контрактов между хозяйствующими субъектами обеих стран", - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, "Нафтогаз" и "Газпром" ежемесячно подписывают акты приема-передачи газа для украинских потребителей и на протяжении 2009 года "Нафтогаз" не получил никаких претензий со стороны российских партнеров.

По информации некоторых СМИ, с мая 2009 года компания "Промгаз Украины" начала импорт российского газа, передает UGMK.INFO.

"