Posted 2 июля 2009,, 11:19

Published 2 июля 2009,, 11:19

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

МИД Турции: Анкара готова рассматривать предложения РФ о сотрудничестве по проекту "Южный поток"

2 июля 2009, 11:19
Турция готова принимать предложения России по сотрудничеству в энергетической сфере, в том числе по проекту "Южный поток", сообщил на пресс конференции в Москве глава МИД Турции Ахмет Давутоглу по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. "Мы готовы продолжать переговоры в энергетической сфере в обстановке откровенности и готовы принимать предложения России", - сказал он и добавил, что переговоры между министрами энергетики Турции и РФ продолжаются.

Турция готова принимать предложения России по сотрудничеству в энергетической сфере, в том числе по проекту "Южный поток", сообщил на пресс конференции в Москве глава МИД Турции Ахмет Давутоглу по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. "Мы готовы продолжать переговоры в энергетической сфере в обстановке откровенности и готовы принимать предложения России", - сказал он и добавил, что переговоры между министрами энергетики Турции и РФ продолжаются. Турция уже дала позитивную оценку состоявшимся накануне переговорам между министром энергетики Турции и вице-премьером Игорем Сечиным, в ходе которых российский вице-премьер предложил Турции принять участие в проекте "Южный поток". По словам А.Давутоглу, Турция рассчитывает, что РФ сможет обеспечить для нее "весьма выгодные условия для сотрудничества в области энергетики", передает РБК.

В свою очередь С.Лавров подчеркнул, что если Турция будет заинтересована принимать участие в энергетические проектах России, в том числе в проекте "Южный поток", то "и формы, и условия этого участия могут быть любыми, о которых договорятся энергетические операторы РФ и Турции".

Накануне вице-премьер РФ, курирующий ТЭК, И.Сечин предложил Турции сотрудничество по проекту "Южный поток". Он высказал надежду, что турецкая сторона рассмотрит данное предложение, а Россия "будет еще больше работать, чтобы ее предложения были привлекательными и понятными для партнеров".

В то же время сама Турция проявляла интерес к другому проекту Газпрома - "Голубой поток-2", предусматривающему создание газопровода на базе действующего "Голубого потока", по которому газ поставляется в Турцию.

Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу по дну Черного моря. Его реализуют российский Газпром и итальянская ENI, которые 23 июня 2007г. подписали соглашение о строительстве морского газопровода. 18 января 2008г. стороны учредили в Швейцарии совместное предприятие South Stream AG для реализации проекта. Газпром окончательно определил маршрут газопровода "Южный поток" в середине июня 2008г. Холдинг заключил соглашения с Болгарией, Венгрией, Сербией и Грецией, а также предварительно договорился со Словенией и Австрией. Планируется, что морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского (КС "Береговая") до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 тыс. м. Сухопутная часть газопровода в Болгарии разделится на две ветки - на юго-западный и северо-западный маршрут. Проектная мощность газопровода 31 млрд куб. м, ее планируется увеличить до 63 млрд куб. м газа. Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на конец 2015г., не исключается более ранний запуск. Стоимость проекта, по последним оценкам Газпрома, составит 8,6 млрд евро.

"