Posted 2 июля 2009,, 04:35

Published 2 июля 2009,, 04:35

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Ирак отлжил тендер по проекту "Западная Курна-1"

2 июля 2009, 04:35
Правительство Ирака признало тендер по углеводородному проекту "Западная Курна-1" несостоявшимся, сообщили в пресс-службе ОАО "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных добывающих проектов НК "ЛУКОЙЛ"). В компании пояснили, что вчера должен был состоятся тендер по предоставлению права пользования на 8 участков недр в Ираке.

Правительство Ирака признало тендер по углеводородному проекту "Западная Курна-1" несостоявшимся, сообщили в пресс-службе ОАО "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных добывающих проектов НК "ЛУКОЙЛ"). В компании пояснили, что вчера должен был состоятся тендер по предоставлению права пользования на 8 участков недр в Ираке. Тендер состоялся только по одному месторождению, а по остальным был объявлен "несостоявшимся". В "ЛУКОЙЛ Оверсиз" затруднились назвать причину отмены тендеров, отметив, что все необходимые документы и заявка были предоставлены компанией иракской стороне вовремя. Как отметили в "ЛУКОЙЛ Оверсиз", если Ирак объявит новый тендер по углеводородным месторождениям, в том числе и по "Западной Курне-1", российская компания, в случае решения участвовать в нем, будет изучать новые условия и заново подавать заявку.

Как стало известно сегодня, кабинет министров Ирака одобрил заявку нефтяного консорциума, в который входят британская BP и китайская China National Petroleum Corporation (CNPC), на разработку нефтяного месторождения Румайла. Другими претендентами на разработку данного месторождения были американская ExxonMobil и малайзийская Petronas.

Таким образом, Румайла стала первым месторождением, по которому иракским властям удалось достигнуть консенсуса с иностранными компаниями, по участию в национальных проектах. Остальные иракские нефтяные проекты, выставленные на аукционы и тендеры, остаются без инвесторов, поскольку компании не соглашаются на условия правительства, передает РБК.

ЛУКОЙЛ являлся участником иракского нефтяного проекта "Западная Курна-2" с 1997г. Сейчас компания ведет переговоры с иракскими властями о сохранении этого контракта, пока договоренностей о дальнейшей судьбе проекта достигнуть не удалось. В марте 2008г. по итогам визита главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова в Ирак ЛУКОЙЛ объявил, что стороны договорились о создании рабочей группы для актуализации условий начала реализации проекта "Западная Курна-2" в соответствии с разрабатываемым законодательством Ирака. Кроме того, было принято решение, что "ЛУКОЙЛ Оверсиз" примет участие в тендерах по новым проектам, которые будут объявлены правительством Ирака после принятия нового закона о нефти. В конце 2008г. НК "ЛУКОЙЛ" получила от иракских властей предложение принять участие в проекте "Западная Курна-1". 9 апреля 2009г. компания приняла решение участвовать в тендере по данному проекту.

"