Posted 2 июля 2002,, 11:16

Published 2 июля 2002,, 11:16

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

"ЛУКОЙЛ" подготовит план экологических мероприятий на месторождении Говсаны-Зых в Азербайджане

2 июля 2002, 11:16
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана и российская компания "ЛУКОЙЛ" фактически согласовали вопросы, связанные с оценкой исходного состояния оншорной контрактной площади Говсаны-Зых. По остальным вопросам переговоры продолжаются, сообщили Media-Press в Минэкологии Азербайджана. "Отчет по исходному экологическому состоянию площади полностью готов, - отметил представитель министерства.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана и российская компания "ЛУКОЙЛ" фактически согласовали вопросы, связанные с оценкой исходного состояния оншорной контрактной площади Говсаны-Зых. По остальным вопросам переговоры продолжаются, сообщили Media-Press в Минэкологии Азербайджана.

"Отчет по исходному экологическому состоянию площади полностью готов, - отметил представитель министерства. - По примеру многих иностранных компаний, работающих в Азербайджане можно сказать, что та или иная площадь не становится "грязнее" после того, как здесь проводятся нефтегазовые операции".

Тем не менее, одной оценки исходного состояния не достаточно для вступления в силу контракта по разработке Говсаны-Зых. Помимо этого, осталось еще подготовить план мероприятий по очистке территории. "К примеру, на контрактном блоке существуют 6-7 водоемов для сброса буровых вод. И в плане должно быть предусмотрено, что "ЛУКОЙЛ" будет делать с этими водоемами. Очищать их или строить новые, как и по каким стандартам намерен их использовать", - отметил собеседник Media-Press.

Напомним, что соглашение по Говсаны-Зых, подписанное между ГНКАР и "ЛУКОЙЛом", не может вступить в силу, пока обе стороны не выполнят свои предконтрактные обязательства. ГНКАР выполнила все поставленные условия, и теперь дело только за тем, когда договорятся между собой российская компания и азербайджанские экологи.

Что касается чисто "нефтяных" условий, то "ЛУКОЙЛ" уже договорился с ГНКАР об определении на Говсаны-Зых исключительных участков, то есть, полезных и свободных площадей блока, где нет населенных пунктов и объектов стратегического значения. Помимо этого, завершена паспортизация нефтепромыслового и бурового оборудования НГДУ "Гум Адасы", которое передано во временное пользование операционной компании "Говсаны-Зых".

Ранее предполагалось завершить все подготовительные операции на блоке до конца ноября прошлого года, и контракт должен был вступить в силу уже 1 декабря 2001 г. Однако из-за разногласий по "исключительным площадям" процесс затянулся.

Касаясь непосредственно реабилитации российской компанией блока Говсаны-Зых, в ГНКАР отметили, что рабочая программа должна быть представлена в Госнефтекомпанию не в конкретные сроки, а "через определенное время после вступления контракта в силу".

В этом проекте "ЛУКОЙЛ" и ГНКАР владеют равными долями 50х50. Инвестиции российской стороны, предположительно, должны составить $250 млн. Остаточные запасы Говсаны-Зых, по данным Госнефтекомпании, составляют 17-20 млн т нефти.

"