Posted 2 июня 2022,, 15:30

Published 2 июня 2022,, 15:30

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Трейдеры российской нефти изловчились находить пути обхода санкций — WSJ

2 июня 2022, 15:30
В частности индийские компании, покупающие нефть из РФ, перерабатывают ее и впоследствии перепродают в том числе в США в виде нефтепродуктов

Трейдеры российской нефти, скрывая ее происхождение, обходят антироссийские санкции, чтобы затем продавать нефтепродукты из РФ в США и Европе, пишет газета The Wall Street Journal, ссылаясь на данные судоходных компаний и других участников рынка.

Несмотря на введенные США и Евросоюзом санкции, трейдеры, по данным WSJ, «работают над тем, чтобы скрыть происхождение российской нефти ради сохранения путей поставок». Газета отмечает, что объемы экспорта российской нефти после резкого падения в начале марта из-за введения западных санкций, «выросли до 8,1 млн б/с, что близко к довоенным показателям». При этом наибольший прирост в поставках нефти из РФ был зафиксирован в Индии.

Как утверждает The Wall Street Journal, индийские компании, покупающие нефть из РФ, перерабатывают ее и впоследствии перепродают в том числе в США в виде нефтепродуктов, на которые не распространяется действие американских санкций. В апреле, например, определенные объемы нефтепродуктов из российского сырья были доставлены в Нью-Йорк и Нью-Джерси. В целом с начала весны поставки нефтепродуктов из Индии в Европу выросли на треть, в США — на 43%, констатирует издание.

The Wall Street Journal пишет также, что для сокрытия происхождения российской нефти экспортеры прибегают также к перегрузке ее с российских танкеров в открытом море. По данным газеты, такие операции проводятся в Средиземном и Черном морях, а также у побережья западной Африки, затем нефть поставляется в страны Европы, Китай и Индию. Как утверждает газета, нередко при этом на судах, задействованных в перегрузке, выключают навигационное оборудование, что «еще сильнее затрудняет отслеживание» таких операций.

"