Posted 2 июня 2022,, 13:47

Published 2 июня 2022,, 13:47

Modified 16 августа 2022,, 21:51

Updated 16 августа 2022,, 21:51

Министры стран-участниц ОПЕК+ согласились нарастить добычу нефти в июле и августе на 648 млн б/с

2 июня 2022, 13:47
Кажется, сделка ОПЕК+ еще в силе, и Россия по-прежнему участвует в ней
Сюжет
ОПЕК

2 июня на заседании министров стран-участниц сделки ОПЕК+ принято решение в июле и августе 2022 года нарастить добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 648 млн б/с. ОПЕК+ будет следовать плану, но дополнительно решено «опередить запланированную общую корректировку добычи на сентябрь и равномерно распределить увеличение добычи на 0,432 млн баррелей в сутки за июль и август 2022 года. Таким образом, добыча в июле будет скорректирована в сторону увеличения на 0,648 млн баррелей в сутки в соответствии с прилагаемым графиком», — сказано в коммюнике встречи, опубликованном на сайте ОПЕК. Общее заседание, говорят источники, продолжалось всего 11 минут.

Добавленные объемы будут распределены, как и раньше, между всеми участниками соглашения ОПЕК+. Учитывая, что ряд стран (Нигерия, Ангола, а с недавнего времени и РФ) не исполнял свои обязательства по объемам добычи, добывая меньше квоты, и в следующие месяцы фактический рост добычи ожидается ниже запланированного, отмечает Bloomberg.

На совещании подчеркнули «важность стабильных и сбалансированных рынков сырой нефти и нефтепродуктов». Среди факторов, влияющих на рынок, названы «недавнее возобновление карантина в крупных мировых экономических центрах» и ожидание роста спроса со стороны нефтепереработки после сезонного технического обслуживания.

Период компенсации для стран, не выполняющих условия сделки, продлен до конца декабря 2022 года «в соответствии с просьбой некоторых стран с низкими показателями». Страны, не выбирающие свои квоты (ранее ОПЕК+ требовал планы компенсации от перевыполняющих сделку, отметим) должны представить свои планы до 17 июня 2022 года.

Ранее планировалось увеличивать квоту на 432 тыс. б/с каждый месяц, чтобы исчерпать ограничения, взятые на себя ОПЕК+ с мая 2020 года, к концу сентября текущего года. С увеличенной квотой до 648 тыс. б/с эти добровольные ограничения будут нивелированы уже к концу августа. Формально соглашение ОПЕК+ действует до конца 2022 года, напоминает «Интерфакс».

Аналитик RBC Хелима Крофт накануне, 1 июня, говорила Bloomberg: «Хотя изначально мы думали, что такой сдвиг в политике [решение Саудовской Аравии интенсивнее наращивать добычу — „НиК"], вероятно, совпадет со встречей между президентом Байденом и наследным принцем Мохаммедом бен Салманом, теперь мы считаем, что истечение срока действия соглашения ОПЕК+ потенциально может произойти на завтрашней встрече министров». Впрочем, в официальном коммюнике ОПЕК по итогам сегодняшнего заседания ОПЕК+ нет ни слова о распаде сделки, как и нет информации о выходе из нее России, как-то прогнозировал во вторник Wall Street Journal.

Следующее заседание ОПЕК+ назначено на 30 июня 2022 года.

upd. 02.06.2022 17:04 мск

"