Posted 2 июня 2016,, 07:10

Published 2 июня 2016,, 07:10

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Совещание по налогообложению нефтяной отрасли пройдет в правительстве в ближайшие дни - Дворкович

2 июня 2016, 07:10
Совещание по налогообложению нефтяной отрасли пройдет в правительстве в ближайшие дни. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

Совещание по налогообложению нефтяной отрасли пройдет в правительстве в ближайшие дни. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

"В ближайшие дни оно будет. Просто с учетом графика перенесли. Надо двигать налог на финансовый результат", - сказал Дворкович.

Ранее сообщалось, что вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил министерствам и ведомствам подготовить к июню предложения по введению налога на финансовый результат (НФР) для нефтяной отрасли.

До этого министр энергетики РФ Александр Новак также говорил, что в ближайшее время ожидает окончательного решения по новой системе налогообложения нефтяной отрасли. По его словам, в настоящее время продолжается работа на уровне департаментов и проработка с компаниями.

По словам источниковТАСС, в 2016 году Минфин и Минэнерго вряд ли смогут договориться по новой системе налогообложения нефтяной отрасли, соответственно и переход на налог на дополнительный доход с 2017 года не состоится.

Правительство недовольно существующим налоговым режимом, который состоит из разных налогов и не учитывает степень сложности разработки месторождений, а также их рентабельность. Такой налоговый режим снижает заинтересованность компаний в разработке новых месторождений. Однако о параметрах новой налоговой системы для нефтяных компаний Минфин и Минэнерго спорят уже второй год.

Минэнерго и нефтяные компании предлагают уже в 2016 году приступить к более масштабной реформе налогообложения в нефтяном секторе, основанной на налогообложении чистого дохода. Основная цель реформы - предотвратить падение добычи в традиционных регионах: перейти от налогов с выручки к налогам, основанным на прибыли от деятельности по добыче нефти. Однако дальше начинаются разногласия между Минфином и Минэнерго.

"