Posted 2 июня 2016,, 10:16

Published 2 июня 2016,, 10:16

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Иран выступает за возвращение страновых квот добычи нефти

2 июня 2016, 10:16
Иран выступает за возвращение страновых квот добычи нефти, а не квот на весь ОПЕК. Без этого контролировать уровень добычи невозможно, считает министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.
Сюжет
ОПЕК

Иран выступает за возвращение страновых квот добычи нефти, а не квот на весь ОПЕК. Без этого контролировать уровень добычи невозможно, считает министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

"Необходимо вернуться к историческому решению, когда у каждой страны была страновая квота, без этого ОПЕК не может контролировать ничего", - сказал он. При этом Зангане подчеркнул, что Иран готов обсуждать общую квоту ОПЕК на добычу нефти.

По его словам, Иран считает справедливой досанкционную долю страны в ОПЕК в 14,5%. Страна планирует нарастить добычу нефти до 4,8 млн баррелей в сутки через 5 лет, для этого Ирану нужно привлечь около 70 млрд долларов инвестиций.

"Мы верим, что возможно достичь уровня в как минимум 4,8 млн баррелей (в сутки) через пять лет. Нужно много денег, около 70 млрд долларов", - заявил он, отвечая на вопрос о планах страны по добыче на ближайшие 5 лет.

По данным министра, в мае 2016 г. страна удвоила этот показатель и довела его до 2,023 млн баррелей в сутки, при этом в страны Евросоюза сейчас Иран экспортирует 700 тыс. баррелей в сутки. Зангане подчеркнул, что Иран по-прежнему планирует увеличить уровень экспорта нефти до досанкционного уровня.

Санкции в отношении иранской нефтяной отрасли были сняты с началом реализации 16 января текущего года ядерного соглашения, заключенного между Тегераном и шестью мировыми державами (пять постоянных членов СБ ООН и Германия). До их введения в 2013 г. максимальный ежедневный экспорт нефти из Ирана достигал 2,5 миллиона баррелей. С введением санкций Иран не мог превысить квоту в 1 миллион баррелей ежедневных поставок на экспорт.

"