Posted 2 июня 2016,, 06:57

Published 2 июня 2016,, 06:57

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Иран планирует привлечь $185 млрд инвестиций в нефтяную отрасль до 2020 года - чиновник

2 июня 2016, 06:57
Иран планирует привлечь $185 млрд новых инвестиций в нефтяную, газовую и нефтехимическую отрасли до 2020 года. Об этом заявил в интервью агентству Тасним заместитель министра нефти Ирана Амир Хосейн Заманиниа.
Сюжет
Иран

Иран планирует привлечь $185 млрд новых инвестиций в нефтяную, газовую и нефтехимическую отрасли до 2020 года. Об этом заявил в интервью агентству Тасним заместитель министра нефти Ирана Амир Хосейн Заманиниа.

По его словам, правительство составляет планы привлечения в ближайшие пять лет 185 млрд долларов новых инвестиций во все сферы, связанные с нефтяной промышленностью. Из них $85 млрд предназначаются для развития добычи углеводородов.

Заманиниа отметил, что одно из направлений принятой Тегераном стратегии привлечения инвестиций и модернизации национальной нефтяной промышленности - осуществление Нефтяного контракта Ирана.

"Он призван заменить старую систему обратного выкупа, по которой Иран соглашался платить инвестору фиксированную цену за весь объем углеводородов, который он будет добывать на месторождении, куда вкладываются средства. Теперь предполагается, что Национальная иранская нефтяная компания (НИНК) будет создавать совместные предприятия по добыче нефти и газа с иностранными компаниями, которые будут получать часть прибыли. При этом участие в различных стадиях разведки, обустройства месторождений и добычи будет предлагаться инвесторам в виде интегральных пакетов. Основное внимание будет уделяться повышению извлекаемости запасов", - резюмировал он.Об этом сообщаетТАСС.

В конце февраля в Лондоне должна была состояться конференция по новым нефтяным контрактам Ирана после отмены антииранских санкций и вступления в силу соглашения с ведущими державами по ядерной проблеме. Однако она была отложена из-за задержки в получении делегатами британских виз.

Заместитель главы НИНК и секретарь форума Али Кардор говорил ранее, что проведение форума решено отложить до мая, однако в прошедшем месяце он так и не состоялся.

"